Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чем занимается грузинская делегация в ПАСЕ - встречами или шопингом?


18.10.2016   16:43

Украинское издание «Европейская Правда» посвящает подробную статью результатам голосования, состоявшегося на прошлой неделе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), согласно которым, члены грузинской делегации не принимали участия в принятии 2 резолюций в поддержку Украины.

«Предательство Грузии или пиар Саакашвили? Что означает неголосование грузин за Украину в ПАСЕ», - в статье под таким названием журналист Страсбургского бюро Сергей Сидоренко отмечает, что произошедшее вызвало возмущение Михеила Саакашвили, Давида Сакварелидзе и других членов «Национального движения».

«Конечно, грузинские депутаты могут ответить, что их голоса не были критическими для поддержки Украины, и это также будет правдой. Первую резолюцию поддержали 78 из 102 депутатов, находившихся в зале, вторую – 87 из 104. Дополнительные голоса грузинских коллег не помешали бы, но не были решающими. Уже за день до голосования стало ясно, что последние действия РФ в Сирии крайне возмутили европейских парламентариев, и те готовы снова наказать Путина. Но даже в этих условиях не было уверенности, что ассамблея одобрит самые радикальные правки. К примеру – о санкциях. И здесь преимущество проукраинских голосов было не явным.

К примеру, ключевая правка об изменении названия резолюции, после которой упоминания о "конфликте в Украине" превратились в "российскую агрессию в Украине", набрала лишь 62 голоса "за". Поэтому здесь для Украины был важен каждый голос. И голоса грузинской делегации – тоже», - пишет журналист.

По его мнению, сторонники Саакашвили пытаются донести до украинцев мысль, что власть Грузии предала Украину, и говорят, что неголосование на минувшей неделе не представляет позицию всей Грузии, а является демаршем действующей грузинской власти. В то время как оппозиция, то есть сторонники Саакашвили, придерживается иного мнения.

«Однако есть один нюанс: но ведь соратники Саакашвили тоже не были на голосовании по Украине», - отмечает автор статьи.

По его мнению, утверждение Давида Сакварелидзе о том, что Грузия в ПАСЕ представлена лишь властью – в некотором роде манипуляция. В ПАСЕ аккредитованы не только депутаты от "Грузинской мечты", но и три представителя оппозиционной ЕНД (член ПАСЕ и два заместителя члена). «Ни один из них не приехал на октябрьскую сессию, хотя было известно, что среда в Страсбурге станет "украинским днем"... Представители ЕНД объясняют, что поехать в Страсбург им помешала внутриполитическая ситуация. Но достаточно посмотреть на предыдущие голосования по всем "украинским" резолюциям последнего времени, чтобы убедиться: у представителей партии Саакашвили тоже есть давняя привычка не приходить на рассмотрении украинских вопросов, как и у их коллег из "Мечты"», - говорится в статье.
В материале перечисляются отдельные резолюции, которые грузинская делегация поддержала или не присоединилась.

«Июнь 2016 года, резолюция "о парламентском иммунитете..." и резолюция "о сути мандата членов ПАСЕ", идея которых – объявить о недопустимости визита европейских депутатов в Крым. За обе – ни одного голоса от грузинской делегации.

Апрель 2016 года, резолюция "о гуманитарных последствиях в отношении пленных во время войны в Украине" – 0 голосов от "Мечты", 1 голос от ЕНД, один от "свободных демократов".

Январь 2016 года, резолюция "об утверждении санкций против парламентариев", где были важные для Киева нормы о допустимости наказания россиян. Тут наоборот – 1 голос от "Мечты", 0 от ЕНД.

Июнь 2015 года, резолюция "о пропавших во время конфликта в Украине", в которой речь идет о пленных и похищенных россиянами. 1 голос от "Мечты", еще один от "свободных демократов", 0 – от ЕНД.
Единственный пример, когда можно говорить о реальной поддержке Грузии – тот самый июнь 2015 года, голосование о продлении санкций против РФ, где за нас отдали 4 голоса (3 от "Мечты", один от ЕНД)», - пишет Сергей Сидоренко.

По его мнению, цифры убедительно доказывают: «речь идет не о "предательстве" со стороны Тбилиси, а, скорее, о пиар-войне между двумя грузинскими силами. А украинский вопрос стал оружием в этой борьбе».
«На самом деле грузины вообще почти не ходят в сессионный зал ПАСЕ на голосование. И это документально подтверждено. Так, на прошлую сессию, по данным грузинских СМИ, в Страсбург поехали 4 члена грузинской делегации (всего их пять). Двое из них не участвовали ни в одном голосовании. Одна делегатка, Гугули Маградзе, голосовала 7 раз – утром, по второстепенным вопросам. Еще одна, Манана Кобахидзе, нажала на кнопку только один раз. Всего во время сессии было 54 голосования (резолюции и поправки к ним).

Где грузины проводили остальное время – на встречах, как говорят они, или на шопинге, как шутят журналисты – для Украины вопрос второстепенный, это пусть заботит грузинского избирателя», - пишет журналист.

Сергей Сидоренко считает, что в заявлениях Михеила Саакашвили и его сторонников есть правда. «Эта правда состоит в том, что отношения официального Киева с официальным Тбилиси (то есть с правящей "Грузинской мечтой") сейчас на наихудшем уровне за 20 лет».

Журналист отмечает, что между Киевом и Тбилиси есть давние традиции сотрудничества и Украине действительно стоило бы рассчитывать на более активную поддержку Грузии. «И самое главное – Киеву все же надо вспомнить о том, что поддержка Тбилиси не является "вечным и очевидным благом". Что даже "вечная дружба" гаснет, если месяц за месяцем игнорировать друга».

Активизацию отношений, по его мнению, начать можно с назначения посла Украины в Грузии. «Это место, как известно, остается вакантным с июня 2015 года. И без этого шага рассчитывать на потепление точно не стоит», - пишет журналист.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна