Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Шавгулидзе: Сегодня в Грузии формируется однопартийная диктатура


18.10.2016   17:35

"Я не считаю правильными теоретические отступления о том, что такое классическая парламентская модель. Если идти по этому пути, в классической парламентской республике не должно быть однопартийного диктата"- заявил "iPress" член "Свободных демократов" Шалва Шавгулидзе.

По его мнению, в Грузии сегодня формируется однопартийная диктатура.

"Я не считаю правильными теоретические отступления на тему, что такое классическая парламентская модель. Если идти по этому пути, в классической парламентской республике не должно быть однопартийного диктата. Та одна партия, у которой будет большинство в парламенте, не должна стараться контролировать государственное обвинение в лице прокуратуры, судебную власть, осуществлять конституционную контроль в виде контроля конституционного суда и т.д.

Когда мы имеем такую абсолютную узурпацию власти, в такой обстановке такие теоретические отступления о том, что такое классическая модель, неправильные. Это один вопрос, а второй вопрос, что нигде не определено, что такое классическая модель. Мы должны исходить из той реальности, перед которой стоим.

Сегодня в Грузии формируется однопартийная диктатура. И то не в классической форме, которая была бы менее вредящей, а в виде автократического, неформального управления. То есть существует один автократ, неформальный правитель, коим, разумеется, является Бидзина Иванишвили. Ему подчиняется "Грузинская мечта", контролирующая все государственные институции"- заявил Шалва Шавгулидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна