Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Шавгулидзе: Мы получим назначенного президента, если его будет избирать парламент


18.10.2016   18:06

По заявлению одного из видных членов "Свободных демократов" Шалвы Шавгулидзе, если в конституцию войдет поправка, и президента будет избирать парламент, тогда он формально будет называться избранным, но в действительности будет назначенным.

В беседе с "iPress" Шавгулидзе заявил, что в нынешней реальности будет неправильно, чтобы парламент избирал президента.

"Не существует такого обязательного требования, чтобы президент был избран либо парламентом, либо всеобщими выборами. Смотря, какое решение примет конкретная страна.

Давайте мы будем говорить в связи с Грузией. Тогда, когда "Грузинская мечта" со дня прихода к власти начала полную узурпацию власти, подчинила своему абсолютному контролю такие институции, которые непременно нуждаются в высокой степени независимости в демократическом и правовом государстве, я говорю о прокуратуре, судебной власти, конституционном суде, надзоре над финансовым сектором, и власть также старается контролировать СМИ.

Институтом, который не подчинился политическому контролю одного правителя, является как раз таки институт президента. В пользу президента следует сказать, что он сохранил полную независимость этому институту. Он, соответственно конституции, осуществлял функцию баланса, которая есть у него. В данной ситуации мы должны сделать все, чтобы сохранить стране ее институциональную независимость, пусть даже в этой ограниченной форме. Если парламент изберет президента, это будет невозможно, поскольку абсолютным большинством в парламенте владеет правящая политическая сила, следовательно, парламент примет решение соответственно этой политической силе. Президент, избранный этой политической силой, формально будет называться избранным парламентом"- заявил Шалва Шавгулидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна