Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нам нужно конституционное большинство, чтобы выполнить данные обещания - премьер-министр Грузии


19.10.2016   13:50

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили призывает избирателей к активности во втором туре выборов. По его словам, "начались нездоровые спекуляции" в связи с конституционным большинством. Он считает отрадным тот факт, что по предварительным данным, предстоят вторые туры.

"Хочу сказать избирателю, что необходима высокая активность. Партия "Грузинская мечта" победила с абсолютным большинством, что является для нас громадной ответственностью перед нашей страной, нашими избирателями. Поэтому абсолютно нездоровой спекуляцией, и очень искусственным является мнение, что страна сегодня погибла, поскольку "Грузинская мечта" побеждает конституционным большинством. У нас в прошлом был прецедент, когда конституция была подогнана под одного человека и одну политическую силу, что привело к узурпации власти.

Мы хотим конституционное большинство первым делом для того, чтобы выполнить наши обещания перед нашими избирателями и довести до конца тот весьма динамичный и амбициозный план развития, о котором мы говорили в течение всего этого времени, и осуществление которого мы очень активно начали. Это означает, что в течение будущих четырех лет в Грузии должна быть создана беспрецедентно высокая динамика экономического развития и страна должна сделать очень значительный прорыв в направлении развития экономических, социальных, демократических институций, и исходя из европейской и евроатлантической повестки дня, продолжить те весьма значимые реформы, которые уже начались. Для этого мы хотим конституционное большинство, и это первым делом является громадной ответственностью перед каждым избирателем"- заявил Георгий Квирикашвили.

Касательно конституции, по словам премьер-министра:

"Разумеется, мы получили в наследство очень несбалансированную конституцию, и обязательно следует создать группу, которая с очень широкой включенностью каждого члена общества осуществит такие изменения, чтобы в будущем никто никогда не концентрировал, узурпировал власть, и это раз и навсегда была конституцией действительно европейской, демократической Грузии".

По заявлению Квирикашвили на сегодняшнем заседании правительства:

"Но это будет не то, что все мы в парламенте первым делом будем заняты именно этим вопросом. Разумеется, поспешность здесь ни в коем случае не годится. Наша главная задача, создать очень высокую динамику развития, необратимого экономического, социального, демократического развития страны и мы обещаем это нашим избирателям. Мы обязательно выполним все те обещания без исключения, которые выдали в предвыборный период. Это будет нашей главной задачей".

По утверждению премьер-министра, "конституционное большинство, которое, надеемся, состоится в результате второго тура, является всего лишь вторичным, и для того, чтобы каждое наше обещание было выполнено, если будет на то воля наших граждан".

К информации, 30 октября в 50 округах состоится второй тур выборов. В подавляющем большинстве округов противостоять будут кандидаты от "Грузинской мечты" и ЕНД. Исключением являются несколько округа, в частности в Мтацминда во втором туре примут участие кандидат от ЕНД Ника Руруа и независимый кандидат Саломэ Зурабишвили. В чиатурском округе кандидаты от "Грузинской мечты" и "Свободных демократов", в Гори – Ираклий Аласания (заявивший об уходе из политики) и кандидат "Грузинской мечты" Иосиф Макрихидзе, в Хашурском округе –Симон Нозадзе ("промышленники") и кандидат "Грузинской мечты" Валерий Гелашвили, а в Мцхете независимый кандидат Цезар Чочели, и кандидат "Грузинской мечты" Дмитрий Хундадзе.

В то же время часть гражданского общества призвала прозападных партий, во вторых турах голосовать за оппозицию. По их мнению, получение конституционного большинства одной партией значительно навредит демократическим процессам.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна