Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратуру просят допросить Ирину Саришвили в связи с гибелью Звиада Гамсахурдия


19.10.2016   15:02

Председатель "Объединения правозащитников" Николоз Мжаванадзе требует допросить Ирину Саришвили в связи с гибелью первого президента ГРузии Звиада Гамсахурдия. Он внес письмо с этим требованием в Главную прокуратуру Грузии.

Мжаванадзе считает основанием для допроса видеозапись 1993 года, где Ирина Саришвили заявляет, что Звиада Гамсахурдия не следует отпускать живым в Грозный. В связи с этой записью Саришвили недавно сделала пространное пояснение.

"23 года назад, именно в этот день 18 октября бывший вице-премьер правительства Грузии Ирина Саришвили сделала заявление в концертном зале филармонии о ликвидации первого президента. Она сказала, что Гамсахурдия не следует отпускать живым в Грозно, и он должен остаться в Грузии в видоизмененной форме. Мы видели, что события развивались именно так, как требовала бывший вице-премьер, Гамсахурдия убили, и обществу предложили видоизмененную версию происшедшего, что он покончил с собой.

"Объединение правозащитников" внесло в Главную прокуратуру письмо, где зафиксировано требование, допросить бывшего вице-премьера правительства Грузии Ирину Саришвили в связи с заявлениями, сделанными ею 18.10. 1993 года, и разными обстоятельствами, связанными с убийством первого президента. Возможно, у Ирины Саришвили есть информация, которая поможет следствию, и будет содействовать установлению объективной истины по делу"- заявил журналистам Николоз Мжаванадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна