Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе: Конституцию Грузии поменяют на основе широкого консенсуса


19.10.2016   17:46

Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявляет, что Конституция Грузия должна быть пересмотрена на основе широкого консенсуса с включенностью заинтересованных сторон.

«Очень важно, чтобы конституция Грузии была пересмотрена с широкой включенностью заинтересованных субъектов на основе консенсуса. Именно для этого должна быть создана рабочая группа. Это может быть комиссия или другой похожий формат, о котором сегодня говорил премьер-министр. Эта группа обязательно будет создана», — сказал Кобахидзе.

По его словам, в пересмотре конституции должны принять участие как представители гражданского сектора, эксперты, так и парламентские и непарламентские партии.
«У нас нет ни одного заранее принятого решения по поводу хотя бы одной нормы конституции. В связи с каждой нормой необходима работа. Изменения могут коснуться как отдельных норм, так и целого ряда вопросов», — подчеркнул Кобахидзе.

При этом он выразил уверенность в том, что коренные изменения не коснутся формы государственного управления.
«Мы перешли на существенно парламентскую модель и, думаю, что в рабочей группе мы сойдемся на приблизительно такой же форме, которая существует сегодня. Главное — усовершенствовать конституцию», — подчеркнул Кобахидзе.

Премьер-министр Грузии и официальный лидер правящей партии Георгий Квирикашвили сегодня заявил о необходимости создать специальную группу для внесения поправок в конституцию страны. По его словам, это необходимо для того, чтобы ни одна политическая сила больше не могла узурпировать власть.


"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна