Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр здравоохранения удивлен циничным отношением группы людей к вопросу рецептов


19.10.2016   18:18

Министр здравоохранения Давид Сергеенко удивлен циничным отношением определенной группы людей к системе рецептуры. Сергеенко заявил об этом в эфире телекомпании "Рустави 2".

"Нет никакой необходимости заранее запасаться медикаментами. План перехода на рецепты был рассчитан в течение одного года, и это осуществлялось поэтапно. Однозначно хочу подчеркнуть, и обратится к населению, что нет никакого основания для паники. В продаже без рецепта остаются медикаменты свыше 3 300 наименований, а в каждой аптеке будет специальная перечень неотложных медикаментов, которые в случае внезапного ухудшения здоровья, когда человек находится там же у аптеки, сможет без всякого ограничения купить до того как пойти к врачу. То же самое касается пациентов с хроническими заболеваниями.

Входят долгосрочные рецепты годичного действия, по рецепту, выписанному один раз, можно будет купить лекарство в течение всего года, а в год раз пациент с хроническим заболеванием и без того должен пойти к врачу. Мы, разумеется, внимательно следим как за мнением гражданского общества, так и медицинского сообщества, и не могу не выразить свое удивление в отношении некоторого легкого циничного отношения группы людей к данному вопросу. Уверяю вас, что это весьма серьезная тема, и мы много работали для того, чтобы вернуть систему к логике нормальной клинической медицины"- заявил министр здравоохранения Давид Сергеенко.

Напомним, с 1 сентября в силу вступает поправка к закону "О лекарстве и фармацевтической деятельности", по которой без рецепта не будут выдаваться медикаменты II группы. В том числе снотворные и седативные средства, кроме препаратов растительного происхождения, антидепрессанты, противомикробные препараты для системного использования, противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы, сердечные гликозиды, антиаритмические и гипотензивные препараты, препараты лечения сахарного диабета, инъекционные лекарственные формы, часть витаминов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна