Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство и ЦИК сделали все, чтобы откровенно пророссийская сила преодолела 5% барьер - Канделаки


19.10.2016   19:56

Правительство и ЦИК сделали все, чтобы откровенно пророссийская сила преодолела 5% барьер - заявил на сегодняшнем брифинге представитель "Единого национального движения" Георгий Канделаки. По словам депутата, правительство сделало все, чтобы на выборах 8 октября воля грузинского народа не была адекватно отражена.

"Разумеется, мы уважаем выбор всех граждан, в том числе выбор тех, кто поддержал эту конкретную силу. Однако по первичным результатам самой Центральной избирательной комиссии, у этой силы было только 4,97%, и она не преодолевала барьер. По заданию правительства ЦИК отменила именно те участки, где у этой партии было весьма небольшое количество голосов, или вообще не смогла получить ни одного голоса.

Этими манипуляциями ЦИК искусственно отняла 3 311 голоса от общего количества голосов, чем сократила количество необходимых голосов для того, чтобы попасть в парламент так, что полученные собственно этой силой голоса остались почти теми же.

Например, ЦИК аннулировала участок Ганмухури, где председатель сбежал во время подсчета голосов, но подсчет все равно закончили без эксцессов, и протокол был подписан. В то же время в Батуми участок за номером 70.79.31, на протоколе которого вообще не было ни одной подписи, ЦИК и суд все равно оставили в силе.

В Дманиси и на 34 участке Марнеули, где также у них было ноль или пять голосов, ЦИК использовал поводом для аннулирования результатов техническую ошибку, тогда как закон в случае такой ошибки однозначно предусматривает санкцией только штраф, а не упразднение результатов.

Общественности известно также, что помимо нас большинство партий говорит о т.н. "зеленых участках", где прямо писали протоколы. Симптомом существования таких участков является то, когда в двух участках, находящихся рядом, в одном месте фиксируется адекватный результат, а во втором оппозиция получает ноль голосов, или минимальное количество голосов.

Например, в 47-м округе Местиа в 6-м и 19-м участке ЕНД получило 0 голосов. В 7-м и 20-м участках, размещенных рядом с этими двумя участками, у нас 35% и 32%. Следовательно, объяснить этот феномен математически невозможно.

А также в день выборов во всем Местиа в 8 часов вечера отключилась электроэнергия так, что у официальных лиц "Энерго ПРО" были выключены телефоны. Происшедшего достаточно для того, чтобы допросить этих лиц и начать следствие, что, разумеется, не произошло. В этих округах, в Местиа, Лентехи, Амбролаури, Они, и Цагери у нас был высокий процент, кроме Лентехи, где нам написали 7%, что дало возможность кандидату власти пройти в первом же туре"- заявил Георгий Канделаки.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна