Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД выступает против назначения Зазы Тавадзе на должность главы КС Грузии


20.10.2016   12:32

Представители оппозиции выступают против назначения судьи Зазы Тавадзе председателем Конституционного суда Грузии.

По словам депутата парламента от «Единого национального движения» Тинатин Бокучава, назначение Зазы Тавадзе подтвердит то, что власти продолжают контролировать Конституционный суд.

«Если власти остановились на этой кандидатуре, предположительно он и будет избран. Бидзина Иванишвили и его правительство сделали все, чтобы члены Конституционного суда не смогли самостоятельно принимать решения по таким важным вопросам, как дело «Рустави 2» или дело Гиги Угулава (экс-мэр Тбилиси). К сожалению, в создавшейся ситуации уже не имеет существенного значения то, кто будет назначен на эту должность», -сказала Бокучава.

Сегодня состоится заседание Пленума Конституционного суда, который рассмотрит представленные кандидатуры на должность председателя суда.

На пост главы Конституционного суда претендуют бывший секретарь Совета Национальной безопасности страны Ирина Имерлишвили и судья Заза Тавадзе.

Главу Конституционного суда выбирают судьи большинством голосов сроком на пять лет. Голосование тайное.

Пленум Конституционного суда представлен девятью судьями. По три судьи назначают президент, Верховный суд, а также выбирает парламент сроком на 10 лет.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна