Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии выступил на сессии по безопасности в Кракове


20.10.2016   13:10

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе выступил на рабочей сессии по вопросам безопасности Польши и новых членов Евросоюза после Варшавского саммита НАТО, которая проходила 19 октября в Кракове в рамках конференции группы Европейских консерваторов и реформаторов. По информации МИД Грузии, вместе с Михаилом Джанелидзе к участникам конференции обратился министр обороны Польши Антоний Мачеревич.

В своем выступлении Джанелидзе заострил внимание на безопасности евроатлантического пространства и решении Варшавского саммита НАТО обеспечить безопасность стран-членов альянса, содействовать стабильности вдоль границ альянса и помочь партнерам в усилении обороноспособности.

По мнению грузинского министра, из этого решения ясно, что необходима совместная стратегия и единые усилия для обеспечения мира и безопасности на евроатлантическом пространстве.

Джанелидзе выделил решение Варшавского саммита о наращивании практического сотрудничества с Грузией и готовность альянса к дальнейшим шагам с целью усиления обороноспособности Грузии и совместимости ее вооруженных сил с НАТО.
По оценке главы внешнеполитического ведомства, такая политика альянса оказывает положительное влияние на стабильность всего региона.

«Я уверен, что самый эффективный путь усиления европейской безопасности — это расширение зонта безопасности в направлении Черноморского региона. Дальнейший прогресс в процессе вступления Грузии в НАТО будет правильным шагом в этом направлении», — подчеркнул Михаил Джанелидзе.


Говоря о среде евроатлантической безопасности, он особенный акцент сделал на «агрессивной политике России в регионе», которая, по его словам, «выразилась в военной агрессии против Грузии, осуществленной в 2008 году, и в оккупации территорий Грузии, а также в аннексии Крыма».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна