Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Комиссию по конституционным изменения должен создать парламент, а не президент - Вольски


20.10.2016   14:22

Депутат от «Грузинской мечты» Гия Вольски считает, что специальную комиссию для изменения конституции должен создать парламент, а не президент.

По его слвоам, именно это имел в виду премьер-министр Георгий Квирикашвили, когда озвучил инициативу создания группы для внесения изменений в конституцию.

Что касается предложения президента Георгия Маргвелашвили создать рабочую группу во главе с президентом, премьер-министром и спикером парламента, по словам Вольского, с учетом полномочий, которыми наделяет президента конституция, он не сможет создать такую комиссию.

«Все в стране должно происходить в соответствии с законом и конституцией. Когда премьер-министр заявил о необходимости создания группы, разумеется, он имел в виду парламентскую комиссию. Это инициатива премьер-министра. Все остальное, создание каких-то рабочих групп, разумеется, законом не запрещено, но не соответствует функциям президента. У президента нет функции осуществления законодательной инициативы. В парламенте такая комиссия будет создана, но это не является неотложным вопросом. Будет избран парламент, а потом сформируется эта комиссия. В ней будет участвовать и президент, и все те лица, которые уполномочены работать в такой комиссии», - заявил Вольски.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна