Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент IRI: Откровенно пророссийские силы в парламенте - тревожный звонок для сторонников демократии Грузии


20.10.2016   15:06

Для грузинской демократии выборы 8 октября в целом являются шагом вперед, как спокойные и безопасные выборы, но успех пророссийских сил является тревожным звонком - так комментирует парламентские выборы, проведенные 8 октября, президент Международного республиканского института (IRI) Марк Грин.

По информации грузинской редакции "Голоса Америки", бывший конгрессмен и в настоящем президент Международного республиканского института (IRI) считает, что для сторонников демократии Грузии тревожным звонком является то, что в парламент попала откровенно пророссийская сила.

"Приход пророссийской силы в парламент я вижу как вызов для сторонников демократии. Сейчас не время для протеста и обвинения друг друга. Сейчас демократические силы должны суметь представить более сильные идеи и донести их до избирателей"- заявил Марк Грин.

По его же словам, уже время, чтобы политики, которые, как и огромное большинство населения Грузии, являются сторонниками западных стремлений Грузии, напомнили избирателям, почему Грузия избрала этот путь.

"Они должны объяснить, почему важно, чтобы страна сохранила курс к Союзу Европы и НАТО. Для меня наиболее значимой частью этих выборов является именно это- это тревожный звонок, что без борьбы ничего не приходит"- заявил Марк Грин.

Касательно того, что на выборы пришли только половина избирателей, Грин объясняет это культурой недоверия.

"Мы думаем, что этому способствовало недоверие. Политические партии проводят большое время в определении соответствия самых себя и противников политики. Подавляющая часть дебатов направлена против персон. Для нас это не было неожиданностью. Исследования общественного мнения, проведенные за несколько месяцев раньше до выборов, выявили, что население Грузии недовольно партиями, что также обусловило низкую активность избирателей"- заявил Марк Грин.

Миссия Международной республиканской партии наблюдала за ходом выборов в Тбилиси и регионах. По мнению Грина, самым значительным было провести выборы в безопасной обстановке.

"Для нас, как для наблюдающих за выборами, так же как и для грузинского народа, было важно проведение выборов мирно и без насилия, чтобы у людей была возможность безопасно сделать выбор, а кандидаты могли участвовать в выборах. В целом так и произошло. Кроме взрыва машины, что однозначно заслуживает осуждения. В целом выборы прошли спокойно, безопасно, и в большей степени без насилия"- заявил президент IRI Марк Грин.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна