Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ничто не мешает президенту создать рабочую группу для подготовки конституционных изменений - Хмаладзе


20.10.2016   15:53

Ничто не мешает президенту создать рабочую группу для подготовки конституционных изменений, - об этом агегтству «IPN» заявил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам, депутат от Республиканской партии Вахтанг Хмаладзе.

«Кто или что мешает президенту создать такую группу?! Это ведь не государственный институт?! Такую рабочую группу может создать президент, премьер-министр, парламент. Решения рабочей группы необязательны к выполнению. Даже решение государственной комиссии не имеет обязательной силы - это всего лишь рекомендация, на основании которой можно инициировать законопроект и изменить конституцию. А инициировать законопроект могут лишь два субъекта - большинство членов парламента и 200 тысяч избирателей», - заявил Вахтанг Хмаладзе.

Что касается возможного создания государственной комиссии, как пояснил Хмаладзе, создание государственных комиссий всегда было прецедентным.

«Никакой закон не определяет то, как можно создавать государственную комиссию, кто имеет на это право и т.д. Это не определено, но в Грузии бывали прецеденты - комиссии создавались или парламентом, или президентом. Единственным, кто не создавал такую комиссию, было правительство. Государственной конституционной комиссии, которая существовала под руководством Давида Усупашвили, больше нет, она сложила свои полномочия. Если речь идет о создании новой, то сегодня президент вряд ли может создать «государственную конституционную комиссию», но ничто не мешает ему создать рабочую группу», - заявил Хмаладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна