Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Никаких особых изменений по основным векторам не запланировано Цихелашвили о переговорах с Россией


21.10.2016   15:24

Никаких особых изменений по основным векторам не запланировано, - заявила журналистам госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, комментируя заявление МИД РФ о том, что после парламентских выборов грузинская и российская стороны выражают готовность к дальнейшей нормализации двусторонних отношений.

Как заявляет Цихелашвили, позиция грузинской стороны остается неизменной и с одной стороны, предполагает следование в направлении европейской и евроатлантической реинтеграции, а с другой – сохранение мира и стабильности, чтобы предостеречь страну от какой-либо провокации.
При этом Цихелашвили положительно оценивает формат Абашидзе-Карасин и проведенную в Праге 19 октября встречу.

«На очередной встрече Абашидзе и Карасина еще раз были обсуждены те вопросы, которые вообще рассматриваются посредством этого канала и связаны с темами, отделенными от вопросов оккупации. На этой встрече были предприняты определенные шаги, была выражена готовность к упрощению посещения грузинскими гражданами РФ, это в принципе положительный результат. В целом положительно то, что этот канал работает весьма хорошо.

В течение этих лет именно таким прагматичным подходом мы смогли с одной стороны, избежать масштабной провокации, сохранить стабильность и мир в очень сложном регионе и сложное время, с другой стороны, мы предприняли шаги, которые весьма важны для большой части грузинских граждан. Все эти шаги предприняты исходя из интересов Грузии и ни в коем случае не предполагают какого-либо компромисса по тем принципиальным вопросам, которые связаны с деоккупацией нашей страны. Поэтому, в общем, я дам положительную оценку этой встрече и циклу встреч, которые называю форматом Карасин-Абашидзе», - завила Кетеван Цихелашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна