Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии предлагают снизить избирательный барьер до 1%


21.10.2016   17:36

Политический центр «Гирчи», основанный в свое время отпочковавшимися от «Единого национального движения» депутатами парламента Грузии, выступил с новой инициативой: для предотвращения угрозы конституционного большинства понизить к следующим парламентским выборам избирательный барьер с нынешних 5% до 1%.

«В течение последних двух недель участились разговоры о конституционных изменениях. Пока темой обсуждения является угроза концентрации конституционного большинства в руках одной партии, а как следствие — перенос парламента из Кутаиси в Тбилиси, изменения принципа выборов президента так, чтобы вместо всенародно избранного президента его избирал парламент, и определение в конституции понятия семьи и брака», — поясняют авторы обращения.

В «Гирчи» признают, что Конституция — это важнейший документ, определяющий будущее развитие страны, но считают, что сегодня самый главный вызов для Грузии — это низкие темпы экономического роста, а главная причина этой проблемы — нестабильная экономическая и политическая обстановка в стране.
Для обеспечения политической стабильности «Гирчи» предлагает существенно изменить существующую избирательную систему: отменить мажоритарные выборы и ввести целиком пропорциональные выборы или частично пропорциональные и частично региональные выборы, а также понизить избирательный барьер до 1%.

Предложения по обеспечению стабильной экономической обстановки включают доведение расходов совокупного бюджета до 15% от ВВП (что предлагают сделать в 2 этапа: к 2020 году сократить этот показатель до 22%, а к 2024 году — до 15%), недопущение дефицита совокупного бюджета, сокращение долга правительства до уровня 15% от ВВП (что также предлагают сделать в 2 этапа: к 2020 году довести показатель до 30%, а к 2024 году — понизить до 15%). Кроме того, по мнению «Гирчи», к 2018 году Грузия должна перейти на свободный валютный режим, и оплата налогов должна производиться в долларах.

Авторы обращения считают свои инициативы наилучшим рецептом в ответ на стоящие перед страной вызовы и ожидают, что политический спектр и гражданское общество приступят к их активному обсуждению.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна