Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

NDI дает рекомендации правительству Грузии


21.10.2016   18:28

Перед повторным голосованием и вторым туром выборов американская НПО Национал-демократический институт (NDI) как одна из организаций, осуществляющих мониторинг избирательного процесса, дала правительству Грузии ряд рекомендаций.

В документе, опубликованном на официальном сайте NDI, отмечается, что на парламентских выборах 8 октября большинство избирателей имели возможность свободного голосования, и результаты выборов выражают их волю.

В то же время наблюдательная организация подчеркивает, что в ходе выборов и в период после выборов был выявлен ряд проблем, которые вызвали спекуляции, недоразумения и недоверие.

«Оставление этих вопросов без ответа может поставить под сомнение будущие выборы, а также легитимацию мандатов будущего парламента и правительства. Учитывая, что Грузия готовится к четырем повторным голосованиям (22 октября) и ко второму туру в 50 округах (30 октября), важно, чтобы правительство, избирательная администрация, правоохранительные органы, политические партии и гражданское общество объединили свои полномочия и ресурсы для решения этих проблем», — говорится в заявлении.

На предстоящих выборах NDI призывает все стороны воздержаться от насилия, а соответствующие органы быстро и в рамках закона реагировать на любые факты преступлений.

Как известно, в ходе выборов 8 октября на ряде избирательных участков в разных районах Грузии были зафиксированы насильственные инциденты, в том числе попытки вторжения на избирательные участки, столкновения между сторонниками противоборствующих партий, оказание сопротивления полиции и другие. На четырех избирательных участках из-за насильственных инцидентов результаты голосования 8 октября были аннулированы и назначено повторное голосование.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна