Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Показатели Грузии во Всемирном индексе верховенства закона ухудшились


22.10.2016   18:11

Во Всемирном индексе верховенства закона показатели Грузии по сравнению с прошлым годом ухудшились, но все равно остаются лидирующими среди других стран Восточной Европы и Центральной Азии. Об этом говорится в индексе верховенства закона за 2016 год, который опубликовала международная неправительственная организация «Проект всемирного правосудия» (World Justice Project). Согласно индексу, Грузия заняла 34-е место среди 113 стран. В прошлом году Грузия занимала 29-е место.

Параллельно в отчете говорится, что Грузия имеет самый высокий показатель среди стран Восточной Европы и Центральной Азии.

При составлении индекса верховенства закона учитываются такие критерии, как ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита фундаментальных прав, гражданское правосудие, уголовное правосудие и пр.
Что касается других стран, Беларусь занимает 57-е место, Молдова -77-е, Украина - 78-е, Россия - 92-е, а Турция - 99-е.

На первом месте расположилась Дания, на втором - Норвегия, а на третьем - Финляндия. Замыкают рейтинг Афганистан, Камбоджа и Венесуэла.

Подготовка индекса ежегодно финансируется Фондом Билла и Мелинды Гейтс.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна