Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Думаю, «националы» понимают, что сохранить Саакашвили в качестве лидера необходимо - Хухашвили


24.10.2016   20:26

Было бы абсолютно логично, если бы сама Сандра Рулофс отказалась быть вторым номером в избирательном списке, но я не думаю, что сама партия пойдет на такого рода конфронтацию, - заявил грузинский политолог Гия Хухашвили, комментируя отказ бывшей первой леди Сандры Руловс от участия во втором туре мажоритарных выборов.

По словам политолога, то, что в "Едином национальном движении" есть разные мнения относительно возможного сценария дальнейших политических процессов, не является новшеством, и решение Рулофс связано как раз таки с одним из этих сценариев.

"То, что среди "националов" бытуют две разные позиции, давно известно. Один, форсированный сценарий, условно сценарий супруга Рулофс, и второй - долгосрочный политический сценарий, условно сценарий Бокерия. Несмотря на то, что это не вызвало серьезного раскола, и Михеил Саакашвили отступил назад, это не означает, что Саакашвили в будущем не постарается использовать собственный аргумент во внутрипартийной борьбе. Саакашвили остается при своем мнении, и очевидно, Сандра Рулофс тоже считает, что политический процесс должен был идти по более форсированному сценарию, и ее решение является сравнительно мягкой, неагрессивной фиксацией этой позиции, что в будущем, возможно, напомнят партии. Можно сказать, что концептуальный конфликт в определенной доле находится в положении консервации, однако, несмотря на это время от времени происходят такие выпады, и, на мой взгляд, сейчас именно это и произошло"- заявил Гия Хухашвили.

По словам политолога, решение Сандры Рулофс в определенной степени причинит вред "Национальному движению".

"Поскольку "Национальное движение" заявило о том, что будет бороться в выборах, в такой обстановке отказ кого-либо от продолжения борьбы перед вторым туром является проблематичным, поскольку это вредит боевому настрою. Однако думаю, что это не сможет изменить общую картину выборов, поскольку "Грузинская мечта" с большой вероятностью победит"- отметил политолог.

Касательно ожидаемых ответных шагов, Хухашвили не думает, что ответом будет то, что Сандру Рулофс изымут из списка.

"Если она сама откажется, это абсолютно логично и возможно, но не думаю, что сама партия пойдет на конфронтацию такого рода. Несмотря на существование этого конфликта, думаю, что условно, Бокерия превосходно понимает, что сохранение Михеила Саакашвили, как лидера на флаге "Национального движения", несмотря на его безумства, эксцентричность, и часто неадекватность, необходимо"- заявил Гия Хухашвили.

Кандидат в мажоритарные депутаты зугдидского муниципалитета от ЕНД Сандра Рулофс отказалась от участия во втором туре выборов. Свое решение Рулофс озвучила после завершения повторных выборов, проведенных на трех участках мажоритарного округа Зугдидского муниципалитета. За этим решением в ЕНД последовали отрицательные оценки. По мнению лидеров партии, решение бывшей первой леди в определенной степени является вредоносным для партии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна