Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сейчас в Украине госслужба полностью деморализована - Саакашвили


24.10.2016   23:26

Необходимость подавать электронные декларации – это "издевательство", сказал глава Одесской облгосадминистрации (ОГА) Михеил Саакашвили в эфире "112 Украина".

Он отметил, что сейчас в Украине госслужба "полностью деморализована", так как многих чиновников начали сажать за взятки. По словам Саакашвили, другая проблема – невысокие заработные платы: "А сколько мы дали этим чиновником зарплаты, чтобы они не брали [взяток]? У нас есть маленькие островки, у которых хорошая зарплата, НАБУ [Национальное антикоррупционное бюро], патрульная полиция на грани. На самом деле очень маленькая зарплата, учитывая, что у них нету других вещей: их не кормят, не обеспечивают жильем. Так что это мизер".

Глава ОГА заявил, что в Украине нужно сократить количество государственных служащих как минимум в два раза и поднять им зарплату: "Тут вопрос главный: никто из госслужащих не живет на зарплату, поэтому это все – большое лицемерие. Все врут. Никто не живет на зарплату. И эта е-декларация – это издевательство. Потому что что мы декларируем? Мы не знаем без е-деклараций, что никто не живет на зарплату? Мы полностью дестабилизируем госслужбу, потому что мы говорим: мы будем ловить вас пачками, вы все должны заполнить е-декларацию, в любой момент мы вас можем привлечь, но при этом мы вам не дадим зарплату. Нужно сократить госслужбу минимум в два раза и добавить зарплату за реальную работу".

Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года.
Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

Систему должны были запустить 15 августа, но в связи с недоработками она заработала только 1 сентября 2016 года.

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявили сегодня, что заполнено 27 тыс. е-деклараций.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна