Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кадровый голод «Мечты»


26.10.2016   15:27

«Слухи о возможном назначении бывших членов «Свободных демократов» на государственные посты вызвали неоднозначные оценки среди специалистов. Одна часть не видит в этом ничего удивительного и необычного, а другая считает это неприемлемым. Политологи обсуждают то, насколько необходимо правящей команде искать кадры вне партии и указывает ли это на дефицит кадровых ресурсов в «Грузинской мечте». Некоторые считают, что поиски интеллектуального ресурса вне партии естественны, так как в грузинской политике есть кадровый голод», - пишет газета «Резонанси».

«О том, что бывшие члены «Свободных демократов» могут оказаться на государственных постах, стало известно после того как выяснилось, что они уходят из своей партии. Подозрения усилило и то, что власти и бывшие «демократы» делали неоднозначные заявления. Некоторые категорически опровергали информацию, а другие не хотели ничего исключать. После выборов стал вакантным пост госминистра по делам интеграции в европейские и евроатлантические структуры и поползли слухи, что его займет бывший член «Свободных демократов» Виктор Долидзе. Сам Долидзе говорит, что в случае предложения он будет сотрудничать с правящей командой. Переход в исполнительную власть не исключает и бывший член «Свободных демократов» Зураб Абашидзе, но единственное, что он исключил, это сотрудничество с «Национальным движением». По имеющейся информации, в команде исполнительных властей также может оказаться Ираклий Чиковани, который может занять пост губернатора Мегрелии. Слухи обострились после того как бывшие члены «Свободных демократов» призвали своих сторонников во втором туре голосовать за кандидатов «Грузинской мечты», - отмечает издание.

«Совместное заявление об этом на пресс-конференции в парламенте сделали Давид Онопришвили, Зураб Абашидзе и Гия Цагареишвили. «Через несколько дней будет второй тур. Практически везде остались кандидаты двух партий: коалиции «Грузинская мечта» и «Национального движения». Тут альтернативы не существует и я своих сторонников, единомышленников призываю поддержать кандидатов «Грузинской мечты», так для меня лично неприемлемо, по какой-либо причине не поддерживать «Грузинскую мечту», тогда как в 2012 году мы все вместе приняли решение о том, что «Национальное движение» должно было уйти минимум в оппозицию и, возможно, и из политики», - заявил Давид Онопришвили. Сам лидер партии воздержался от комментариев по поводу возможного назначения бывших соратников на государственные посты. По словам Ираклия Аласания, его бывшие соратники свободны от политических обязательств, следовательно, решение примут сами. Что касается мнения самой правящей команды, оно неясно, так как Георгий Вольский несколько дней назад категорически исключил подобное развитие событий. Но вчера кандидат в мажоритарные кандидаты Мцхетского района от «Грузинской мечты» Дмитрий Хундадзе прямо заявил журналистам, что в этой партии много высококвалифицированных людей и неудивительно, что им может быть предложено сотрудничество», - пишет автор статьи.

«Никто не должен удивляться отношениям, тем более с бывшими субъектами коалиции, с которыми мы вместе добились успеха. Думаю, что наше политическое сосуществование невозможно забыть, к тому же оно не было коротким. Там у нас очень много друзей, так что отношениям удивляться не стоит. Это могут быть личные отношения или сотрудничество, пусть даже в далекой перспективе. Думаю, что в «Свободных демократах» много высококвалифицированных людей и если с ними будет налажено деловое сотрудничество, удивляться этому не стоит», - заявил Хундадзе. Вместе с тем, по имеющейся информации, между Вольским и бывшими членами «Свободных демократов» прошла закрытая встреча. На встрече присутствовали Давид Онопришвили, Зураб Абашидзе и Гия Цагареишвили. Политолог Рамаз Сакварелидзе не считает удивилительным назначение «Свободных демократов» на государственные должности - «Это не означает, что в «Мечте» дефицит кадровых ресурсов и им приходится искать профессионалов в других партиях именно по этой причине. Партийные кадры не должны назначаться на исполнительные должности, профессионалов не различают по партийным признакам. Это было свойственно коммунистической партии, поэтому нежелательно, чтобы этим занималась и «Грузинская мечта», - заключил Сакварелидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна