Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент призывает Совет ЕС не затягивать ввод визовой либерализации для Грузии


27.10.2016   11:12

Европарламент призывает Совет ЕС начать переговоры «без последующих отсрочек» с целью ввода визовой либерализации для Грузии.

В письме, которое Комитет гражданских свобод, правосудия и внутренних дел Европарламента (LIBE) адресовал стране-председателю Совета ЕС Словакии, евродепутаты призывают начать трехсторонние переговоры «как можно скорее, в начале ноября».

Евродепутаты отмечают, что для отсрочки переговоров на эту тему реальных причин нет и Еврокомиссия подтвердила, что Грузия удовлетворяет все критерии, предусмотренные планом действий по визовой либерализации.

Евродепутаты выражают недовольство решением Совета ЕС, согласно которому трехсторонние переговоры не должны начаться до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с Европарламентом о вводе т.н. механизма приостановления.

«Наш главный принцип заключается в том, что все страны, которое удовлетворяют критерии, могут получить пользу от визовой либерализации и случай Грузии относится к таковым», - заявила докладчик Мария Габриэль в своем обращении и отметила, что ЕС должен сдержать свои обещания.

По ее словам, этот вопрос больше нельзя откладывать. Мария Габриэль заявила, что в контексте партнерства Грузия-ЕС и «Восточного партнерства» визовая либерализация является конкретным достижением для граждан Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна