Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Шавгулидзе: В «Свободных демократах» действительно были две противостоящие команды


28.10.2016   14:12

«Член «Свободных демократов» Шалва Шавгулидзе подтверждает, что в партии действительно были две противостоящие группы. Между ушедшими политиками и ними всегда были разногласия по разным темам, но не настолько, чтобы в их отношении возникли сомнения и они могли подозреваться в сделке с «Грузинской мечтой». По словам Шавгулидзе, настанет время, когда и Ираклий Аласания, и бывшие члены партии скажут правду, почему они на самом деле ушли из партии и политики», - пишет газета «Резонанси».

«Что касается ушедших из партии - наши пути разделились и сегодня они больше не представляют «Свободных демократов». Эти люди свободны, они могут поддерживать кого угодно. Если бы они поддерживали «Грузинскую мечту», находясь в «Свободных демократах», они не были бы членами нашей партии, но по разным темам между нами и этими людьми разногласия были всегда. Они часто призывали не акцентировать внимание на неправильной политике «Мечты». Например, это касалось закона о банковском надзоре, который противоречил международному стандарту надзора финансового сектора, но «Мечта» все равно приняла этот закон, который противоречил и конституции», - продолжил респондент.

«Ушедшие из партии люди выступали против наших заявлений, критикующих этот законопроект, и объясняли это тем, что это совпадает с позицией «Нацдвижения». Какое значение имеет прошлое «Нацдвижения», когда дело касается интересом государства? Эти люди тогда говорили, что этот закон противоречит интересам страны. Я считал неправильным молчать в случае принятия плохого закона только потому, что его критикуют «националы». По таким тематическим вопросам между нами и этими людьми всегда были разногласия. Но это не достигало такого уровня противостояния, что могло привести к распаду партии. У нас были разногласия и по поводу защиты СМИ», - пояснил Шавгулидзе и на вопрос - «После их ухода из партии и положительных заявлений о «Мечте», не возникли ли у вас подозрения, что эти люди заключили скрытую сделку с «Мечтой» еще будучи в оппозиции?» - ответил:

«Чему нет конкретных доказательств, о том говорить очень сложно. Я поставил бы вопрос немного иначе. Есть два варианта - для наших бывших соратников еще в бытность в нашей партии была приемлемой политика «Грузинской мечты» и они оставались в «Свободных демократах» лишь формально. А по второй версии, это было неприемлемо для них, но в результате поражения партии на выборах они радикально сменили позицию. Оба варианта, разумеется, плохи... Честно говоря, я не могу сказать вам причину их ухода, потому что у меня нет четкого мнения. Об этом со временем расскажут или Ираклий Аласания, или эти пятеро ушедших из партии членов. Во всяком случае, я об этом не знаю и не должен был знать».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна