Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ISFED представила жалобы, поданные в окружные комиссии в связи с первым туром


28.10.2016   17:17

"Справедливые выборы" представили 244 жалобы, поданные в окружные избирательные комиссии в связи с нарушениями, зафиксированными в процессе подсчета голосов в день голосования парламентских выборов 8 октября, и в период после выборов. Из них 93 жалобы были полностью удовлетворены, 40 удовлетворены частично, 90 не удовлетворены, и 20 жалоб были оставлены без рассмотрения (одна жалоба еще не рассмотрена).

В большинстве жалоб ставился вопрос ответственности членов участковых избирательных комиссий из-за ненадлежащего выполнения ими обязательств. В 4 случаях требовали признать недействительными результаты голосования, в том числе на участках №79 и №38 мажоритарного округа №66 Зугдиди. На основании жалоб "Справедливых выборов" недействительными были признаны также результаты пропорционального голосования участка №34 мажоритарного округа №35, и участка №54 мажоритарного округа №21 Глдани.

В 41 случае требованием жалобы являлось аннулирование итоговых протоколов и пересмотр результатов голосования. Данные требования ставились в основном тогда, когда в итоговых протоколах встречались переделанные данные, и не сходился баланс, в частности, количество полученных субъектом голосов и бюллетеней, признанных недействительными, были больше количества участвующих в выборах избирателей.

Из представленных жалоб 91 касается недолжного заполнения итоговых протоколов, когда в протоколе неправильно указаны, или вообще не указаны надлежащие реквизиты, например, дата и время составления протокола, номер печати комиссии и др.

24 жалобы касаются тех избирательных участков, где в итоговых протоколах не сходится баланс, в частности количество полученных субъектом голосов и аннулированных бюллетеней больше количества избирателей, участвующих в выборах, а 18 жалоб касаются переделанных/переправленных данных в итоговых протоколах.

Следует отметить, что в основном рассмотрение жалоб "Справедливых выборов" проходило с соблюдением требований избирательного законодательства. У представителей организации была возможность присутствовать на рассмотрении жалоб, и полноценно зафиксировать позицию организации в связи с представленными жалобами. Однако в связи с рассмотрением жалоб и решениями, принятыми окружными комиссиями, выявились следующие проблемы:

- В ходе рассмотрения жалоб определенные избирательные округа не изучали должным образом доказательства, не вызывали свидетелей и членов участковой комиссии, и не брали у них соответствующее пояснение. В отдельных случаях наблюдателям организации не давали возможность полноценно включиться в процесс рассмотрения жалоб. Имело место агрессивное и неколлегиальное отношение. С данной точки зрения хотим особенно выделить окружные избирательные комиссии Батуми, а также Ланчхути, Озургети, и Телави.

-В обход пояснения, установленного "Руководством избирательных жалоб", принятого ЦИК, и без его учета окружные комиссии Глдани и Кутаиси по причине признания наблюдателей организации неправомочными лицами оставили без рассмотрения жалобы, представленные наблюдателями "Справедливых выборов".

-Окружные избирательные комиссии Каспи, Хашури, Зугдиди, Надзаладеви в случае неудовлетворения жалобы неправильно использовали термин "оставить без рассмотрения".

-Ряд окружных участковых комиссий правовой термин "аннулирование итогового протокола" путали с "аннулированием результатов голосования", такие случаи имели место, например, в окружных избирательных комиссиях Батуми, Хелвачаури, Каспи, Исани.

-Решения, принятые окружными избирательными комиссиями в определенных случаях были не надлежаще обоснованы, или в соответствующих распоряжениях не рассматривались отмеченные в жалобе нарушения. Такие случаи имели место, например, в окружных избирательных комиссиях Лагодехи, Сагареджо, Рустави, Тетрицкаро, Хашури, Боржоми, Цхалтубо, Исани, Ахалцихе, Гори, Дманиси, и Озургети.

Наряду с этими пробелами, в случае окружных комиссий Рустави и Озургети значительной проблемой являлось своевременное получение копий заверенных итоговых протоколов. В случае Озургети для получения копии протокола была затребована оплата сбора за публичную информацию, что согласно избирательному кодексу, не является предпосылкой для получения итогового протокола.

Призываем избирательную администрацию, в ходе рассмотрения жалоб, представленных в день голосования второго тура и после него, предусмотреть выявленные проблемы, и приложить усилия с целью их устранения.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна