Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Расмуссен призвал ЕС продлить санкции против России на год


28.10.2016   20:26

Андерс Фог Расмуссен, занимавший пост генерального секретаря НАТО с 2009 по 2014 год, выступил за усиление санкций против России. Об этом он заявил «Новой газете».

«В частности, необходимо продлить европейские санкции не на шесть, а на двенадцать месяцев», — сообщил он.

По мнению бывшего генерального секретаря НАТО, Россия усиливает военную риторику.

«Есть только одна возможная оценка: Россия становится агрессивнее, чем раньше, она демонстрирует готовность к конфронтации с тем, что я назвал бы либерально-демократическим мироустройством, который успешно функционирует много лет. И поэтому мы должны усилить свою территориальную защиту — так было решено на саммите НАТО в Варшаве», — сказал Расмуссен «Новой газете».

При этом Расмуссен подчеркивает: НАТО не стремится к конфликту с Россией, а играет роль сдерживающего фактора: «Опять же, НАТО — лучший инструмент, чтобы удержать Россию от дальнейшей агрессии».

Андерс Фог Расмуссен прибыл в Ригу на ежегодную Конференцию по безопасности, которая проходит в латвийской столице 28-29 октября. Одна из центральных тем конференции — взаимоотношения России и НАТО.

В рамках конференции нынешний генсек альянса Йенс Столтенберг ранее заявил, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией и не хочет холодной войны. Столтенберг при этом подчеркнул, что несмотря на напряженность, никакой угрозы от России альянс не видит.

Накануне в Брюсселе завершилась встреча министров обороны стран-участниц альянса. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил об усилении присутствия НАТО в Черноморском регионе и рассказал, какие именно силы будут переброшены в Прибалтику и Польшу. Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко пообещал, что эти меры «не останутся без ответа».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна