Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Коалиция «За евроатлантическую Грузию» призывает к определению четкой политики в отношении России


28.10.2016   21:28

Коалиция «За евроатлантическую Грузию», которая объединяет несколько общественных организаций, призывает власти страны превратить в центральный вопрос внешней политики постоянное выдвижение вопроса российской оккупации на международную повестку дня, а также предупреждает против всех тех инициатив, которые создадут «иллюзию» привыкания к оккупации или решения этой проблемы путем прямого диалога с Россией.

Коалиция, которая была сформирована в сентябре этого года, призывает власти определить четкую политику в отношении России, а для борьбы с российской оккупацией разработать «правильную и последовательную дипломатическую стратегию» с участием гражданского общества.

В опубликованном 28 октября заявлении, которое подписывают 22 члена коалиции, говорится, что власти не должны допустить «принижение» формата Женевских международных дискуссий, а в случае сохранения Пражских переговоров, «усовершенствовать их, что подразумевает четкое определение мандата переговоров, а также руководителя с грузинской стороны в статусе заместителя министра иностранных дел».

В Пражском прямом неформальном диалоге, который проводится с конца 2012 года с целью урегулирования двусторонних торговых, экономических, гуманитарных и культурных вопросов, участвуют специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб абашидзе и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в условиях отсутствия дипломатических отношений между двумя странами, которые были прекращены после августовской войны 2008 года. Григорий Карасин в то же время возглавляет российскую делегацию в формате Женевских международных дискуссий, который стартовал после августовской войны 2008 года для обсуждения вопросов безопасности и гуманитарных вопросов, и в которых в условиях сопредседательствования ЕС, ООН и ОБСЕ также участвуют представители Грузии, и США, а также Цхинвали и Сухуми.

«Из-за агрессивной и ревизионистской политики России меняется отношение запада к России. Происзодит формирование новой повестки дня европейской безопасности, часть которой должны стать и вопросы Грузии. Постоянное выдвижение тематики российской оккупации на международную повестку дня должно стать центральным вопросом внешней политики Грузии и ежедневной заботой грузинского дипломатического корпуса», - говорится в заявлении.

«Любая инициатива, которая сократит такие усилия – создадут иллюзию, что Грузия или привыкла к факту оккупации и считает менее актуальным его, или возлагает надежды на только на прямой диалог с Россией – ослабит вовлеченность международного сообщества, а значит влияние на Россию, что будет губительным для грузинской государственности», - заявляет Коалиция «За евроатлантическую Грузию».

«Попытки и призывы, создать или активизировать различные двусторонние форматы переговоров с Россией, которые принижают Женевский формат и имеют туманный мандат, вредны для национальных интересов Грузии. Усилия такого типа только осложняют положение Грузии, создают ложное восприятие существующей обстановки со стороны наших партнеров и служат интересам только страны оккупанта», - говорится в заявлении коалиции.

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе в ответ заявил в комментарии для СМИ 28 октября, что в отношении российской оккупации политика правительства Грузии является «очень четкой, ясной и ориентированной на результат» и в рамках всех тех международных форматов, где рассматривается конфликт между Грузией и Россией и оккупация, «мы работаем очень активно и продолжим работу».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна