Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Наблюдатели IRI обратились к ЦИК, партиям, должностным лицам и правоохранителям


28.10.2016   23:54

Долгосрочные наблюдатели за выборами Международного республиканского института (IRI) обращаются с рекомендациями к Центральной избирательной комиссии Грузии, политическим партиям, должностным лицам и правоохранителям. Об этом говорится в третьем промежуточном отчете долгосрочных наблюдателей Международного республиканского института, который охватывает период 9-21 октября. Отчет отражает избирательную среду в Грузии в период между первым и вторым туром.

В рекомендательной части отчета отмечается, что избирательные комиссии должны работать больше, чтобы повысить доверие к избирательной администрации.

«На протяжении кампании перед вторым туром, избирательная администрация – ЦИК, избирательные округа и избирательные участки должны выполнять свои обязанности и полномочия прозрачно и при полном соблюдении Избирательного кодекса. Кроме того, жалобы и заявления, число, интенсивность и сложность которых, предположительно, возрастет за несколько дней до выборов, должны быть рассмотрены беспристрастно, объективно, справедливо и адекватно в отношении преступления. Избирательная администрация должна улучшить тренинги избирательных процедур. Центральная избирательная комиссия должна продолжать учитывать лучший международный опыт в своих процедурах и особенно, в исполнении тех инструкций, которые касаются правильного проведения процедур в день выборов. С учетом того, что число жалоб в связи с процедурными нарушениями, поступивших в Центральную избирательную комиссию, было достаточно высоким, члены участковой избирательной комиссии должны быть лучше подготовлены в процедурах открытия участка, закрытия участка и подсчета», - отмечается в отчете.

Что касается рекомендации политическим партиям, в отчете отмечается, что они должны обеспечить мирную избирательную среду, основанную на взаимном уважении и сотрудничестве.

«С целью сохранения мирной и прозрачной обстановки избирательной кампании Международный республиканский институт призывает все политические партии, которые принимают участие во втором туре, воздержаться от конфронтационной риторики, поведения и предпринять действенные шаги, чтобы избежать ущемления права на свободу собрания своих оппонентов. Кроме того, лидеры партий должны дать четкий сигнал своим представителям в местных самоуправлениях, что они не одобрят их «неофициальную» поддержку», - отмечается в отчете.

Что касается должностных лиц, наблюдатели рекомендуют им провести различие между своими публичными и политическими ролями.

«Вновь продолжаются обвинения в адрес «Грузинской мечты – демократической Грузии» в связи с использованием административного ресурса с целью получения политической выгоды в день выборов и после него. Международный республиканский институт призывает «Грузинскую мечту» не использовать свое преимущество для запугивания политических оппонентов во втором туре», - говорится в отчете.

Долгосрочные наблюдатели рекомендуют политическим партиям предпринять шаги в плане повышения участия женщин. Что касается роли правоохранителей, то, по мнению наблюдателей, они должны быть беспристрастны в отношении избирательной деятельности.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна