Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии рассчитывает на конституционное большинство «Грузинской мечты»


30.10.2016   17:04

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили считает, что по итогам второго тура парламентских выборов в 50 одномандатных округах 30 октября правящая партия "Грузинская мечта", лидером которой он является, сможет обрести в парламенте конституционное большинство.

"С очень большой вероятностью мы получим конституционное большинство в парламенте, однако это вовсе не означает узурпации власти, как об этом заявляют наши оппоненты", - сказал Г.Квирикашвили в субботу в эфире грузинского телеканала "Имеди".

Он сообщил, что "Грузинская мечта" планирует осуществить конституционные изменения, но это может произойти примерно через год, после обсуждения пакета конституционных изменений с политическими силами и общественностью.

Премьер затруднился ответить на вопрос, будет ли среди этих конституционных новшеств изменение процедуры избрания президента Грузии не прямым голосованием, а в парламенте. "Пока рано об этом говорить, так как вопрос должен быть обсужден не только "Грузинской мечтой", но политическими силами и общественностью Грузии", - сказал Г.Квирикашвили.

Он подчеркнул, что Грузия продолжит курс на евроатлантическую интеграцию. "Наша внешняя политика основана, с одной стороны, на интеграцию в Евросоюз и НАТО, и динамика в этом направлении очень высокая, но с другой стороны, мы проводим политику снижения напряженности с Россией, пытаемся влить в наши отношения такое масло, которое снизит напряженность между нашими странами. Такое масло - это торговля, туризм, культурные отношения", - заявил Г.Квирикашвили.

Он добавил, что отношения с Россией не будут стабильными, "пока территории Грузии оккупированы".

Премьер прокомментировал и вопрос о будущем правительстве, заявив, что радикальных структурных изменений не будет. "Мы не будем объединять министерства, но внутри министерств произойдут структурные изменения. Единственное, о чем могу сегодня сообщить, вероятно, министерство по делам диаспоры войдет в МИД", - сказал Г.Квирикашвили, не исключив смены двух-трех министров, работающих в нынешнем правительстве.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна