Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Республиканской партии нужна четко ориентированная на ценности политика - Самнидзе


31.10.2016   11:55

Председатель "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе считает, что партии необходим не уклончивый разговор, а четко ориентированная на ценности политика.

"Думаю, нашей партии необходима четко ориентированная на ценности политика, а не уклончивый разговор. Мы в 2008 году, в очень тяжелый период получили поддержку 69 000 избирателей, мы потеряли этих избирателей, и сегодня пользуемся поддержкой 27 000 граждан. Это для меня сигнал, что тогда люди видели очень четкую политику партии, основанную на идеологии, а в нынешней четырехлетней политике партии они не увидели этого, и дали нам соответствующий ответ. Разумеется, это не единственный компонент данного результата. Если вспомнить предвыборную кампанию, она была враждебной, черно-белой, основанной на образе врага, и это тоже повлияло на результат"- говорит Хатуна Самнидзе.

Самнидзе говорила также об уходе Давида Усупашвили из "Республиканской партии" и заявила, что его уход является большой потерей для партии, поскольку он квалифицированный политик. Председатель партии отметила также, что дискуссия в связи с будущим партии уже давно началась, однако окончательная позиция пока не выработана, и именно в это время принял Усупашвили свое решение, которое, по словам Хатуны Самнидзе, стоит сожаления.

"Мы должны вернуться к процессу выборов самоуправления 2014 года, когда мы впервые начали дискуссию внутри партии быть или нет в коалиции, продолжить коалиционное партнерство, или перейти в оппозиционный фланг. "Республиканская партия" планировала выйти из коалиции раньше, чем это произошло. Мы смогли найти компромиссы, мы оставались в коалиции, но на каких то этапах мы дискутировали о том, правильно ли то, что мы отдалялись от наших избирателей. Я всегда подчеркиваю, что находясь в той коалиции, где ценности были размыты, очень трудно было донести свой голос до наших избирателей, и, на мой взгляд, результаты этих выборов подтвердили, что для наших избирателей наша политика не оправдала. Мы очень поздно вышли из коалиции, это тоже была одной из причин, нам не хватило времени, чтобы избиратели увидели нас, как оппозиционную силу"- заявила Хатуна Самнидзе.

На вопрос возлагается ли это бремя на Усупашвили, Самнидзе ответила, что это бремя лежит на всех, поскольку в партии все были согласны с этим.

"Нам была необходима политика, основанная на ценностях и идеологии. Мы должны сделать ставку на новые силы в партии, нам необходимы реформы, это нам подсказал избиратель. Новое поколение, как вам известно, не означает, что старые "республиканцы" уходят из политики"- заявила Хатуна Самнидзе.

Сегодня, 29 октября Давид Усупашвили заявил, что покидает "Республиканскую партию" и начинает независимую оппозиционную деятельность.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна