Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО: Параллельный подсчет голосов в целом совпал с данными ЦИК Грузии


31.10.2016   13:17

Результаты параллельного подсчета голосов, которые неправительственная организация «Международное общество справедливых выборов и демократии» проводила в четырех мажоритарных округах в масштабе Грузии, в целом совпали с теми предварительными данными, которые обнародованы на сайте ЦИК Грузии.

НПО наблюдала за ходом второго тура выборов во всех 50 мажоритарных округах, а параллельный подсчет голосов проводила в Марнеульском, Кутаисском, Зугдидском и Ахалцихе-Адигенском избирательных округах.

По данным организации, в Марнеули кандидат от ЕНД Акмамед Имамкулиев набрал 27,73%, кандидат от «Грузинской мечты» Тамаз Наверян — 72,27% (по данным ЦИК соответственно — 27,85% и 72,15%).

В Ахалцихе-Адигени у кандидата от ГМ Георгия Копадзе — 69,83%, у кандидата от ЕНД Важи Читашвили — 30,17% (по данным ЦИК эти кандидаты набрали соответственно: 69,83% и 30,17%)

В Кутаиси кандидат от ГМ получил 67,33%, кандидат от ЕНД Георгий Церетели — 32,67% (такие же цифры выдает ЦИК).

В Зугдидском мажоритарном округе кандидат от ГМ Эдишер Толорая набрал 71,09%, а Сандра Руловс, несмотря на отказ от участия во втором туре, получила 28,91% (эти данные также целиком совпали с данными ЦИК).

В ходе мониторинга организация на нескольких избирательных участках выявила ряд значительных нарушений, таких, как несоответствие бюллетеней количеству подписей, несоответствующее составление итоговых протоколов, отдельные случаи исправлений, а также масштабное нарушение тайны бюллетеней на одном участке. По этим фактам НПО поставила вопрос о пересчете избирательных бюллетеней, а на одном участке потребовала аннулирования итогов голосования.

Несмотря на значительность нарушений, «Международное общество справедливых выборов и демократии» делает вывод, что в целом эти отдельные случаи не носили системного характера и не могли оказать негативного влияния на результаты выборов.

30 октября в Грузии проходил второй тур выборов парламента по 50 мажоритарным округам, второй тур выборов Верховного совета Аджарской автономной республики по шести мажоритарным округам, второй тур выборов мэра Ахалцихе, глав муниципалитетов Зугдиди, Харагаули и Болниси, а в Лагодехи и Сенаки проводились промежуточные выборы членов местных собраний.

Выборы парламента Грузии, Верховного совета Аджарской АР, а также внеочередные и промежуточные выборы в органы местного самоуправления проходили в Грузии 8 октября. В тех мажоритарных избирательных округах, где кандидаты не смогли преодолеть 50% барьер, прошел второй тур выборов.

Окончательные данные подсчета голосов и результаты выборов ЦИК Грузии должен обнародовать не позднее 18 ноября. В этом случае первое заседание новоизбранного парламента пройдет 19 ноября. Согласно грузинскому законодательству, это крайний срок проведения первого заседания парламента нового созыва.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна