Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маргвелашвили: Многопартийный парламент не состоялся и, в определенной степени, это был заказ общественности


31.10.2016   13:43

Многопартийный парламент не состоялся и, в определенной степени, это был заказ общественности, уверен президент Грузии.

Георгий Маргвелашвили прокомментировал журналистам результаты второго тура выборов в парламент страны.

Глава государства поблагодарил население за активность в ходе процесса голосования. По его словам, грузинская демократия сделала еще один шаг вперед.

Кроме этого, глава государства подчеркнул большую роль международных наблюдателей и СМИ в ходе выборов.

«В результате вашей деятельности были обнаружены нарушения, искоренение которых необходимо для растущей грузинской демократии. Кроме этого, хочу поблагодарить представителей медиа. Ваша активность позволила избирателям ознакомиться с программами практически всех политических сил, в результате чего люди сделали свой выбор.

Многопартийный парламент не состоялся, но практически это был заказ общественности. Вместе с этим, хочу напомнить представителям общественности о том, что политическая деятельность не заканчивается выборами, а лишь начинается. Соотвественно, призываю всех быть включенными в дискуссии, в контролировать власть и вести активный политический диалог»,-сказал президент.

В результате второго тура парламентских выборов в Грузии кандидаты правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» одержали победу в 48 одномандатных округах из 50.

По итогам выборов правящая партия получит в новом парламенте 115 из 150 депутатских мандатов, что на два мандата больше конституционного большинства.

Парламент Грузии состоит из 150 депутатов, которых избирают на четыре года. Первый тур прошел 8 октября по смешанной избирательной системе: 77 человек избирались по партийным спискам (по пропорциональной системе), еще 73 — по одномандатным округам (по мажоритарной системе). Партия, набравшая большинство, представляет кандидатуру премьера, который затем формирует правительство.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна