Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии НПО рекомендуют ввести электронную систему голосования


31.10.2016   14:34

Неправительственная организация «Международная прозрачность — Грузия», которая наблюдала за вторым туром выборов на 197 избирательных участках в масштабе всей страны, считает, что в целом выборы прошли в мирной обстановке, избирательные участки открылись и закрылись вовремя, процесс голосования и подведения итогов в основном проходил без значительных недочетов.

В течение дня наблюдатели этой организации выявили около 70 различных нарушений, по которым составили 11 жалоб, но в НПО подчеркивают, что эти нарушения существенного влияния на результаты выборов и формирование воли избирателей оказать не могли.

Исходя из своих наблюдений, организация дает властям Грузии ряд рекомендаций, в том числе по повышению эффективности работы избирательных комиссий, которые советует укомплектовывать по профессиональному признаку. А в дальнейшем рекомендует проводить периодическое повышение квалификации сотрудников комиссий.

Еще одна рекомендация, которую НПО дает властям Грузии — внедрение электронной системы голосования, которая облегчит процедуру голосования и позволит избирательной администрации вести процесс без недочетов.

Не менее важным организация считает своевременное реагирование на все зафиксированные в процессе выборов нарушения.

30 октября в Грузии проходил второй тур выборов парламента по 50 мажоритарным округам, второй тур выборов Верховного совета Аджарской автономной республики по шести мажоритарным округам, второй тур выборов мэра Ахалцихе, глав муниципалитетов Зугдиди, Харагаули и Болниси, а в Лагодехи и Сенаки проводились промежуточные выборы членов местных собраний.

Выборы парламента Грузии, Верховного совета Аджарской АР, а также внеочередные и промежуточные выборы в органы местного самоуправления проходили в Грузии 8 октября. В тех мажоритарных избирательных округах, где кандидаты не смогли преодолеть 50% барьер, прошел второй тур выборов.

Окончательные данные подсчета голосов и результаты выборов ЦИК Грузии должен обнародовать не позднее 18 ноября. В этом случае первое заседание новоизбранного парламента пройдет 19 ноября. Согласно грузинскому законодательству, это крайний срок проведения первого заседания парламента нового созыва.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна