Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили поздравил Грузию с успешным проведением выборов


31.10.2016   16:08

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили поздравил грузинский народ с успешным проведением выборов в парламент и поблагодарил его за высокое доверие.

По словам главы правительства, в Грузии победила демократия.

«Наш народ проявил высокую гражданскую культуру и честно выполнил свой гражданский долг. Я уважаю свободный выбор каждого гражданина, несмотря на то, за какую политическую партию он проголосовал. Главное, что мы все вместе смогли провести самые демократические выборы в новейшей истории Грузии, и это огромный шаг вперед»,- отметил Квирикашвили.

Премьер поблагодарил представителей международных и местных наблюдательских организаций, а также СМИ за мониторинг и освещение выборов.

«Согласно решению народа, «Грузинская мечта» получила конституционное большинство. Мы используем этот мандат для того, чтобы ни одна политическая сила не смогла кроить и кромсать конституцию.

Для «Грузинской мечты» конституционное большинство –это огромное чувство ответственности перед нашим народом. Чем больше доверие народа, тем более требовательным является общественность по отношению к власти», -заявил Квирикашвили.

Второй тур выборов в парламент Грузии по одномандатным округам состоялся в воскресенье. Согласно опубликованным на сайте ЦИК предварительным данным, в двух округах победили независимые кандидаты, в остальных 48 — кандидаты от «Грузинской мечты».

Кандидаты от партии «Единое национальное движение» не смогли победить ни в одном из округов.

Таким образом, «Грузинская мечта» набрала необходимое количество мест для получения конституционного большинства.

Первый тур прошел 8 октября по смешанной избирательной системе: 77 человек избирались по партийным спискам (по пропорциональной системе), еще 73 депутата — по одномандатным округам (по мажоритарной системе). По его итогам, в парламент прошли «Грузинская мечта», которая получила 44 мандата, «Единое национальное движение» (27 мандатов) и «Альянс патриотов» (6 мандатов). В 23 одномандатных округах победу одержали кандидаты от «Грузинской мечты».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна