Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Комитет по делам СНГ Госдумы РФ предлагает сотрудничество парламенту Грузии


31.10.2016   16:29

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками готов инициировать процесс возобновления парламентского сотрудничества с Грузией. Об этом в понедельник ТАСС заявил глава этого комитета Леонид Калашников, комментируя итоги выборов в грузинский парламент.

"Комитет по делам СНГ готов всячески способствовать восстановлению сотрудничества с Грузией - парламентского и в целом. Обязательно проведем слушания в раках комитета, проанализируем итоги выборов и сделаем предложения (о восстановлении парламентского сотрудничества) грузинской стороне. Откликнутся они на них или нет, посмотрим", - сказал Калашников.

Комментируя итоги выборов, в результате которых партия "Грузинская мечта" получила конституционное большинство в парламенте, Калашников отметил, что "линия на конфронтацию с Россией провалилась".

"Надежды бывшего президента Михеила Саакашвили и его партии вернуться во власть рассыпались в пух и прах", - констатировал глава комитета.

"Но это, естественно, не означает автоматического восстановления дипотношений с Россией. Не знаю, будет ли "Грузинская мечта" развивать отношения с Россией до прежнего - дружеского и добрососедского - уровня. Пока препятствия остаются, но продолжают идти консультации", - добавил депутат.

Вместе с тем он считает, что "пора начинать движение по двусторонней дороге восстановления отношений". "В этом смысле результаты выборов дают карт-бланш "Грузинской мечте" для того, чтобы провести урегулирование в этой сфере", - заключил глава комитета.

ЦИК Грузии в понедельник утром обнародовал предварительные итоги второго тура парламентских выборов, в соответствии с которыми кандидаты от "Грузинской мечты" победили в 48 из 50 округов. Таким образом, в парламенте "Грузинская мечта" получила 115 из 150 мест, то есть квалифицированное большинство, которое дает право вносить изменения в конституцию. Всего в парламенте будут 150 депутатов: 77 по партийным спискам, 73 - по одномандатным округам. По партийным спискам "Грузинская мечта" завоевала 44 места.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна