Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нидерланды просят у Евросоюза гарантий для ратификации соглашения с Украиной


31.10.2016   20:21

Правительство Нидерландов отложило решение о судьбе соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, против которого граждане страны выступили на прошедшем в апреле референдуме, передает РИА Новости Украина со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что кабинет министров по запросу голландского парламента должен до 1 ноября представить свою позицию по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли Украина-ЕС.

В пятницу, 28 октября, премьер-министр страны Марк Рютте не исключал, что правительство может представить на рассмотрение парламента законопроект об отзыве решения о поддержке Нидерландами этого соглашения. Однако в письме, которое направил в парламент глава МИД Берт Кундерс, говорится, что правительство попытается до 15 декабря достичь договоренностей с оппозиционными партиями, чтобы избежать такого шага.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное в июне 2014 года, ратифицировали парламенты всех 28 стран-членов Евросоюза. Уже после этого Нидерланды решили провести в апреле 2016 года референдум по вопросу о целесообразности ассоциации ЕС и Украины, итоги которого оказались отрицательными для Киева.

После этого власти Нидерландов заявили, что намерены учесть результаты референдума в связи с чем процесс ратификации был приостановлен.

Кроме того голландские власти подняли вопрос о возможном пересмотре самого текста соглашения об ассоциации. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в конце сентября сообщил, что правительство страны, вероятно, откажется ратифицировать это соглашение. Между тем Евросоюз призвал Нидерланды решить вопрос об ассоциации Украины и ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна