Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кто сохранит министерский пост в новом правительстве?


02.11.2016   11:58

Парламент нового созыва в ближайшем будущем заново укомплектует правительство. Правящая партия уже начала консультации по данному вопросу.

По информации газеты «Резонанси», «Мечта» не планирует проводить радикальную правительственную карусель и сменит лишь несколько министров. Естественно, премьером опять будет Георгий Квирикашвили, к старой должности в исполнительной власти вернется второй номер списка «Мечты» Каха Каладзе, который занимал в правительстве посты вице-премьера и министра энергетики. Посты также сохранят министр здравоохранения Давид Сергеенко и министр обороны Леван Изория. По информации «2030», пост покинет министр финансов Нодар Хадури, которого сменит первый вице-премьер и министр экономики Дмитрий Кумсишвили. Министром экономики и устойчивого развития станет Георгий Гахария, который сейчас является секретарем экономического совета. Рассматривается и замена министра ВД Георгия Мгебришвили, но согласия по кандидатуре его сменщика пока нет.

«Изменения также коснутся министра сельского хозяйства Отара Данелия, который продолжит работу в парламенте. Его пост займет Леван Давиташвили, который уже приступил к работе. Министра по евроинтеграции Давида Бакрадзе, которого недавно президент назначил послом в США, сменит ушедший из «Свободных демократов» Виктор Долидзе. Часть политологов скептически относится к этим изменениям, а другая - наоборот - ждет от них лучшего. Вахтанг Дабирадзе не знает, кто сохранит посты, но думает, что от перестановок ничего реально не изменится. «По каким параметрам проводит перестановки «Мечта», я так и не понял. Следовательно, я не могу сказать, что планирует правящая команда - кого она сменит или оставит. В СМИ распространяются разные версии, но я не могу сказать, почему правящая партия убирает одних или оставляет других. Я не знаю, по каким критериями они выбирают министров. Несмотря на то, насколько изменится правительство, тот стиль работы, который мы видели 4 года, не изменится и не станет более динамичным. Я бы пожелал этого, но сомневаюсь. Я уверен, что мои слова подтвердятся уже через 3-4 месяца», - говорит Дзабирадзе, по словам которого, предвыборная лихорадка пройдет и все вернется в старое русло», - отмечает издание.

Политолог Рамаз Сакварелидзе также не знает, кто сохранит министерские портфели, но позитивно оценивает ожидаемые изменения. Он надеется, что оппозиция больше не будет называть новое правительство никчемным. «Я надеюсь, что произойдут такие изменения, которые не позволят оппозиции называть правительство никчемным, а населению - соглашаться с этой оценкой. В прошлый период эта оценка прижилась потому, что «Мечта» не совершала энергичных, деловых и продуктивных шагов. «Например, первым таким шагом было то, что при президентстве Саакашвили, в 2013 году, они не смогли ввести в парламенте 3%-ный барьер. В исполнительной власти было много неэффективных министров. Потом кого-то сменили, но на это ушло очень много времени», - отметил Сакварелидзе и добавил, что следующие 4 года будут для правительства очень тяжелыми, так как сейчас вся власть находится в руках одной партии и вся ответственность тоже ложится на них.

По его словам, выборы были уроком для всех, в том числе и для правящей партии, поэтому он считает, что «Мечте» придется многое изменить. «Эти выборы для всех были уроком, в том числе и для правящей партии. В плане рейтинга у них было очень тяжелое начало, и если бы не многочисленные ошибки «Нацдвижения» и других партий, «Грузинская мечта» могла не добиться нынешнего успеха. Поэтому я думаю, что им придется многое поменять. Незадолго до выборов сменился премьер, который оставляет очень позитивное впечатление. Параллельно много новшеств есть в парламентской и партийной команде, которые укомплектованы новыми и образованными людьми. Думаю, все это связано не только с выборами. Тем более что при выдвижении новых лиц в мажоритарии правящая партия пошла на определенный риск», - заявил Сакварелидзе и заключил, что эти изменения уже принесли пользу «Мечте».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна