Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Отношения с Грузией и политика непризнания - советы аналитиков будущей администрации США


02.11.2016   13:49

Соединенные Штаты Америки должны и впредь отказываться от требования Москвы о признании регионов Грузии - Абхазии и т.н. т.н. Южной Осетии независимыми государствами. Об этом говорится в отчете, подготовленном директором Центра политического и военного анализа института Хадсона, Ричардом Уейтзом.

Отчет содержит рекомендации для будущей администрации Соединенных Штатов о том, что следует сделать в сфере безопасности для усиления американо-грузинского партнерства. Одна из рекомендаций касается оккупации территорий Грузии.

"Следующая администрация Соединенных Штатов должна расширить сегодняшнюю политику непризнания в отношении этих регионов разработкой долгосрочной политики деоккупации. Официальные лица высокой должности Соединенных Штатов, в том числе президент Америки, должны регулярно встречаться в Вашингтоне, а также в регионе с грузинскими лидерами. Будущая администрация должна подтвердить, что суверенитет Грузии и интеграция с Западом является значительной целью внешней политики Америки"- говорится в отчете.

Рекомендации также касаются расширения военного сотрудничества с Грузией будущим президентом и конгрессом.

"Было бы неправильно справиться с вопросами безопасности Черного моря без участия Грузии. С учетом ее географического положения и региональной безопасности, думаю, она должна быть включена в любые усилия, связанные с Черным морем"- заявляет аналитик института Хадсона, Ричард Уейтз.

Несмотря на то, что Генсек НАТО, который после завершения министериала назвал Грузию важным партнером, но ничего конкретного не сказал о роли Грузии в охране безопасности Черного моря, американские специалисты считают, что в этот процесс должны быть включены Грузия и Украина.

В то же время специалист Атлантического совета Ариэль Коэн говорит о необходимости усиления военно-морского флота Грузии.

"Грузия должна быть частью любой структуры, которая создается для улучшения безопасности Черного моря. Ведь последние 3 000 лет Грузия является черноморской страной. Кроме того, Грузия должна думать о своем военно-морском потенциале. Знаю, что это очень дорого, но другого выбора нет. Грузия должна быть в состоянии охранять свои границы, которые включают и морские границы"- заявил член Атлантического совета Ариэль Коэн.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна