Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили: Политическая близорукость губит Грузию


02.11.2016   16:19

Бывший лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили заявляет, что страну губит политическая близорукость. Об этом он заявил в эфире телекомпании «Рустави-2» 1 ноября вечером.

Спикер парламента созыва 2012 года напомнил, что в течение 4 лет парламентской деятельности ему так и не удалось достичь соглашения по вопросу изменения существующего избирательного законодательства.
«Если вспомним детали протекавшего на протяжении 4 лет процесса, который касался исправления недочетов в существующей избирательной системе, достижению соглашения по этому вопросу помешала не только «Грузинская мечта», но и находившееся в парламенте Национальное движение. И сегодня, если политических катаклизмов не будет, «Грузинская мечта» существующую систему не поменяет. Ведь именно эта система и принесла ей конституционное большинство. Так зачем же менять ее в дальнейшем?!», — отметил Усупашвили.

По его же оценке, это проблема не только «Грузинской мечты», это была проблема Единого национального движения в период его нахождения у власти, а в свое время это была проблема и руководимого Шеварднадзе Союза граждан Грузии.

«Политическая близорукость губит страну. В парламенте с «Грузинской мечтой» мы по этой теме достигли соглашения, но Национальное движение отказалось, так как надеялось, что по мажоритарной системе выиграет в нескольких регионах, и это его устраивало», — заявил Давид Усупашвили.

Парламентские выборы в Грузии проходили 8 октября, а 30 октября состоялся второй тур в 50 мажоритарных округах. Республиканская партия набрала на выборах 1,55% голосов и не прошла в парламент очередного созыва. 29 октября Давид Усупашвили, который баллотировался в парламент по Сабурталинскому округу Тбилиси, заявил о выходе из рядов своей партии и сообщил, что дальнейшую политическую деятельность продолжит индивидуально.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна