Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Стоит ли вести разговор с Россией в новом формате


03.11.2016   11:44

Российскую инициативу, которая пока прозвучала всего лишь на уровне идеи, но не приняла официальный вид, в Тбилиси встретили холодным отказом. Речь идет о заявлении председателя комитета государственной Думы РФ по вопросам СНГ, евразийской интеграции, и отношений с соотечественниками, Леонида Калашникова о том, что его комитет готов инициировать вопрос возобновления парламентского сотрудничества между Россией и Грузией.

"Комитет по делам СНГ готов всячески содействовать восстановлению сотрудничества с Грузией, как парламентского, так и любого другого вида. Мы обязательно проведем слушание в рамках комитета, проанализируем результаты выборов, и обратимся к грузинской стороне с предложениями (о возобновлении парламентского сотрудничества). Ответят или нет, посмотрим" - заявил Калашников, комментируя факт получения "Грузинской мечтой" конституционного большинства в парламенте в результате парламентских выборов Грузии.

По его же мнению, в Грузии "линия конфронтации с Россией провалилась".

"Это, разумеется, не означает автоматического восстановления дипломатических отношений. Не знаю, постарается или нет "Грузинская мечта" развивать отношения с Россией до прежнего, дружественного и добрососедского уровня. Пока остаются препятствия, но консультации продолжаются"- отметил Леонид Калашников.

Между тем представители правящей команды Грузии отрицают проведение консультаций. В разговоре с "Акцентом" эту информацию категорически отмел специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

В правящей команде заявляют, что существуют два формата, Карасин-Абашидзе, и женевских дискуссий, и создание дополнительных форматов не планируется.

"Это всего лишь мнение Калашникова. У нас свой курс, своя повестка дня. По понятным причинам у нас нет дипломатических отношений с Россией. Дальше этого, разумеется, сложно говорить о сотрудничестве другого рода до тех пор, пока 20% нашей страны оккупированы Россией"- заявила в ответ на инициативу Калашникова депутат Манана Кобахидзе.

Восстановление дипломатических отношений в сложившейся ситуации исключает еще один представитель правящей команды Закария Куцнашвили. Он прокомментировал также и раннюю оценку Леонида Калашникова, касающуюся первого тура парламентских выборов. Российский депутат тогда заявил, что "Грузия отказалась от европейского курса".

"До преодоления того барьера, который создан в результате оккупации территорий Грузии, восстановление дипломатических отношений исключается. Касательно внешнего курса, еще в IV веке царь Мириан предпочел зороастризму европейскую религию, и мы приняли то, что приняли в виде выбора православного христианства. Еще тогда наши предки сделали европейский выбор. Таким образом, ни Калашников, ни кто-то другой не сможет изменить исторический выбор Грузии"- говорит Куцнашвили.

Тем временем в "Национальном движении" считают, что заявление Калашникова не случайное, и имеет основание, которое создают действия и заявления "Грузинской мечты".

"Даже в избирательный период мы слышали немало тревожных заявлений, и видели действия "Грузинской мечты": в том же Совете Европы не поддержали резолюцию по Украине, заявление госпожи Саломэ Зурабишвили о статусе "оккупанта"… и вообще, одной из опасностей, которую мы видим, в том числе в конституционном большинстве, является расшатанный внешний курс. Мы будем активно работать, в том числе вместе с нашими партнерами, с нашим обществом, чтобы не дать власти возможность эрозии нашего внешнего политического курса"- заявила одна из лидеров "Единого национального движения" Елена Хоштария.

Мнения аналитиков с данной точки зрения разделились. Часть полагает, что ничего опасного в диалоге нет, а часть призывает общество к бдительности.

"То, что мы слышим от России, является результатом абсолютно иллюзорной внешней политики власти Грузии. Разговор с сюсюканьем с Россией, обход принципиально важных вопросов… Все должны понимать, что любая попытка пересмотреть западный курс Грузии закончится крахом для всех политических сил, которые попытаются сделать это"- говорит представитель Института международного лидерства Маккейна Бату Кутелия.

Другого мнения придерживается бывший советник экс-премьера Бидзины Иванишвили по вопросам международной экономики Гия Хухашвили. Он не видит проблем "в неформальных отношениях".

"Надо понимать, что политика не является приятной деятельностью, местом встречи друзей. Первым делом надо говорить с врагом, следовательно, я не против таких отношений. Это место, где мы постоянно должны представлять нашим оппонентам свою позицию, защищать ее, и стараться, чтобы и они поняли ее. Думаю, такого рода межпарламентские отношения если не сделают что-либо, то, по крайней мере, не испортят. Понятно, что поднять это на официальный уровень будет проблематично, поскольку между странами существуют системные проблемы, у нас нет дипломатических отношений, а парламенты являются представительскими органами, где не принимаются решения, оформленные с правовой точки зрения"- говорит Гия Хухашвили.

В то же время, эксперт критикует представителей правящей команды за зафиксированную ими позицию.

"Это политический инфантилизм. Как можно отказываться от разговора, если это неформальная коммуникация?! Не понимаю стереотип: не надо говорить с Россией. Пусть пересмотрят мировую историю, современность! Надо говорить именно с врагом, а разговор с другом разве проблема?! Надо стараться протолкнуть и защитить свою позицию. Проблемы решаются переговорами, а что еще мы способны сделать, если не вести разговор, как же решать проблему? Держать позу означает лишь одно - эти люди не понимают политику, задачи, или понимают, и жеманничают"- говорит Хухашвили.

Какое развитие получит российская инициатива, и позиция правящей команды является реальной, или только лишь опасением в отношении вопросов в связи с западным курсом, покажет ближайшее будущее.

ИА "Акцент"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна