Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили: В первые месяцы будут распределяться автомобили и кабинеты


03.11.2016   12:54

«Решение Усупашвили понятно и, на мой взгляд, закономерно. В сегодняшней ситуации Республиканская партия не является хорошей платформой для нового политического старта. Ей традиционно не удается наладить коммуникацию с электоратом. Переход в правящую партию через «черный ход» практически исключен, эти двери закрыты. А перспективы этой партии прийти к власти прямым путем очень туманны. У Усупашвили более серьезный диапазон для деятельности, поэтому он дистанцировался и освободился от этого балласта, чем увеличил свои теоретические шансы сказать свое слово в грузинской политике. Возможно, у него низкий рейтинг, но он бесспорно имеет авторитет. У него есть компетенция и политический вес, чтобы в будущем добиться чего-то. А Республиканская партия сейчас для него является грузом», - заявил политолог Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».

«С кем будет Усупашвили, мы посмотрим. Я не собираюсь сейчас ломать голову над этим вместо него. Но я думаю, что «Свободные демократы» полностью дискредитированы, и расцениваю их политические перспективы очень туманно, кроме Ираклия Аласания, который взял паузу и не собирается заниматься политикой. Что касается ухода лидеров из Республиканской партии, было ожидание, что они получат результат. Вообще, за большими ожиданиями следует большое разочарование. Они испытали поствыборный «политический шок», который не смогли стерпеть. Такое бывает. Но, к сожалению, после первого же серьезного поражения люди капитулируют, это плохо характеризует их, но реальность такова», - отметил респондент.

«Конкретные имена, кто будет министром, меня не интересуют. Для меня главное, чтобы система была эффективной, была одна команда, которая будет хорошо работать. Думаю, это тест для Квирикашвили, насколько удастся ему сформировать свою команду и стать реальным лидером. Об этом можно будет говорить лишь после того, как он огласит кабинет министров. Что касается радикальных изменений, честно говоря, я не жду этого, но очень хочу», - заключил политолог и на вопрос - «На ваш взгляд, насколько эффективной будет деятельность парламента в первый год?» - ответил:

«В первые месяцы у них будет нормативный период. Будут распределяться посты, автомобили и кабинеты. Я бы пожелал, чтобы они побыстрее определились с автомобилями и кабинетами, делегациями и графиком поездок. Когда это завершится, сказать сложно. У них есть данные для эффективности, потому что конституционное большинство позволяет быть более эффективными. А как они воспользуются этой абсолютной властью на практике, покажет время. Я не хочу заранее проявлять излишний скептицизм или оптимизм. Они могут использовать конституционное большинство как на пользу, так и во вред стране. Я бы пожелал, чтобы приоритетом для них были интересы государства. Но у нас такого опыта пока нет. На протяжении новейшей истории все руководители злоупотребляли абсолютной властью. Если это правительство окажется исключением, это будет для меня приятным сюрпризом».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна