Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Карасин: однозначная оценка отношений Грузии и России невозможна


03.11.2016   16:53

Российско-грузинские отношения удалось оздоровить за последние годы, но Грузия по-прежнему не готова восстановить дипотношения, заявил в интервью РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Говоря о нынешнем уровне отношений Москвы и Тбилиси, Карасин отметил, что "однозначная оценка здесь, пожалуй, невозможна".

"С одной стороны, за четыре последних года удалось в значительной степени оздоровить двусторонние отношения, вывести их из тупика, в котором они оказались по вине режима Михеила Саакашвили. Россия вернулась в число ключевых внешнеэкономических партнеров Грузии, нормализовалось транспортное сообщение, бурно развиваются традиционные гуманитарные контакты, культурный обмен. То есть достигнуты весьма осязаемые результаты, в полной мере отвечающие интересам граждан наших двух стран", — сказал Карасин.

По его словам, "фициальный Тбилиси периодически "срывается" на конфронтационную риторику".

"Но в то же время грузинская сторона по-прежнему не готова восстановить дипломатические отношения с Россией, которые она разорвала в сентябре 2008 года. Официальный Тбилиси периодически "срывается" на конфронтационную риторику в отношении нашей страны. И это, мягко говоря, не придает устойчивости вышеуказанным позитивным тенденциям. Постоянно говорю об этом спецпредставителю премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зурабом Абашидзе в ходе нашего регулярного диалога", — добавил замглавы МИД РФ.

Карасин также сообщил, что на нынешнем этапе контакты президентов двух стран – Владимира Путина и Георгия Маргвелашвили не планируются.

"Что же до упомянутых вами контактов более высокого уровня, то такие встречи на нынешнем этапе, насколько мне известно, не планируются", — отметил дипломат.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна