Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС призывает положить конец безнаказанности за преступления против журналистов


03.11.2016   18:16

2 ноября 2016 года в Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов еврокомиссары выступили в поддержку свободы высказывания. В официальном заявлении, подписанном первым заместителем председателя Еврокомиссии Франсом Тиммермансом, верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини, заместителем ЕК по цифровому рынку Андрусом Ансипом и членами Еврокомиссии по цифровому обществу Гюнтером Эттингером, по политике соседства Йоханнесом Ханом и по вопросам юстиции — Верой Юровой, представители ЕС призывали к защите журналистов от насилия.

"Мы призываем все государства, медиа-компании, работников СМИ и все заинтересованные стороны объединить усилия, чтобы пресечь безнаказанные преступления против журналистов. Мы придаем первостепенное значение безопасности журналистов, блоггеров и представителей других СМИ", – говорится в заявлении.

"В двусторонних контактах с третьими странами, а также на многосторонних и региональных форумах мы неизменно выступаем против любого законодательства, регламентов или политического давления, которые ограничивают свободу выражения, и предпринимаем конкретные меры, чтобы предотвращать и реагировать на нападения на журналистов и блоггеров. Европейский Союз также предпринимает необходимые меры, чтобы соблюдение свободы выражения было неотъемлемой частью всей нашей политики и программ развития".

В ЕС подчеркивают, что "продолжающиеся действия по запугиванию, оказанию давления и применению насилия в отношении журналистов, которые имеют место во всем мире, должны быть прекращены", так как "атаки на СМИ и журналистов – это удары по демократии".

С целью усиления взаимодействия по продвижению свободы СМИ и плюрализма и защиты журналистов в Европейском Союзе, Еврокомиссия организует второй ежегодный коллоквиум об основных правах на тему "Плюрализм СМИ и демократия" 17-18 ноября. В нем примут участие представители национальных и европейских директивных органов, международных и неправительственных организаций, а также работники СМИ. Они обсудят конкретные и действенные меры по улучшению ситуации с основными правами в Европейском союзе, в том числе, и по защите журналистов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна