Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии учредили премию для будущих дипломатов


04.11.2016   18:57

Лучшие студенты Тбилисского государственного университета, изучающие международные отношения, будут получать дополнительную стипендию из фонда президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

Решение об учреждении стипендии имени Сулхан-Саба Орбелиани приурочено ко дню грузинской дипломатии, говорится в сообщении администрации президента.

«Факультету международных отношений Тбилисского государственного университета исполнилось 25 лет также, как новому грузинскому государству и новой грузинской дипломатии. Исходя из этого, я решил учредить на этом факультете стипендию имени самого известного грузинского дипломата Сулхан-Саба Орбелиани», — сказал Маргвелашвили обращаясь к студентам.

Глава государства выразил надежду, что этот шаг станет стимулом для того, чтобы будущие дипломаты прикладывали больше усилий в процессе обучения, а позже смогли бы обеспечивать квалифицированную защиту интересов страны на международной арене.

Профессиональный праздник грузинских дипломатов отмечается с 2004 года. Дата – 4 ноября – связана с днем рождением великого грузинского писателя и общественного деятеля Сулхан-Саба Орбелиани.

История современной грузинской дипломатии началась после объявления Грузией независимости 9 апреля 1991 года. Первые дипломатические отношения Грузия установила с Германией.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна