Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Будет большой ошибкой сохранение за Цулукиани поста министра» - Мухашаврия


07.11.2016   12:08

«Премьер и политсовет «Грузинской мечты» занимаются подбором кандидатов на руководящие посты в парламенте и исполнительной власти - правда, по кулуарной информации, несколько изменений в кабинете министров уже анонсировано, но никто точно не знает, кто сохранит министерские кресла. Эксперт Демур Гиорхелидзе оценивает первый цикл «Грузинской мечты», а правозащитница Лия Мухашаврия называет неэффективной работу Теи Цулукиани и экс-министра образования Тамар Саникидзе», - пишет газета «Квирис палитра».

«Можно сказать, что в период с 1 октября 2012 года до сих пор правительство не смогло ответить на вызовы, что было особенно очевидно в период премьерства Ираклия Гарибашвили. У нас было ощущение, что он не мог контролировать команду и проводить изменения. В этом плане у Квирикашвили есть перспектива стать хорошим премьером. Что касается конкретных министров, естественно, одним из слабых звеньев в правительстве было министерство финансов - Нодар Хадури не отличался жизненно важными инициативами. Мы благодарны «Грузинской мечте» за то, что власти не насилуют заключенных, не убивает граждан на улице, но не только это было общественным заказом в 2012 году - нужны были переходные перемены, чего мы ждали именно от экономического фланга», - заявил в беседе с корреспондентом издания Демур Гиорхелидзе.

«Несмотря на то, что министр юстиции пообещала нам успешно завершить вопрос безвизового режима с Европой и назвала своим приоритетом интеграцию с ЕС, обещание так и осталось обещанием, а законодательные изменения по направлениям, которыми руководил минюст, проходили неэффективно. Не только за границей, но и внутри страны Тея Цулукиани не смогла наладить структуры правосудия - ее первой неудачей были выборы в совет юстиции и его позорный состав. Мягко говоря, целых 4 года Тея Цулукиани неэффективно управляла одним из самых главных министерств», - отметила в беседе с корреспондентом издания Лия Мухашаврия.

«То же самое можно сказать и о Тамар Саникидзе, с кем у меня были профессиональные контакты. В частности, я вместе с другими НПО работала в комиссии по изучению вопросов педагогов и персонала, уволенного по политическому признаку. Мы максимально пытались восстановить нарушенные права педагогов и заполучили важные факты, но наш труд оказался бесплодным, потому что Тамар Саникидзе не учла ни одну рекомендацию», - заключила Мухашария и на вопрос - «Тамар Саникидзе больше нет в кабинете министров и вряд ли она туда вернется. Но, как говорят, Тея Цулукиани сохранит свой пост и в новом кабмине?» - ответила:

«Если Тея Цулукиани сохранит портфель министра юстиции, это будет большой ошибкой. Она не смогла провести ни одну успешную реформу - даже если войдете в Дом юстиции, вы поймете, что при Вашадзе система работала более налаженно. В судах из-за Цулукиани судьи переругались друг с другом и вместо здорового процесса мы опять получили клановое правление. На посту министра Тея Цулукиани в первую очередь будет вредить властям. Это будет посылом обществу, что реально в стране ничего не меняется - разочарование население может даже довести нас до уличных волнений. Я советую премьеру больше не представлять в новый кабмин безуспешных министров прежнего правительства и ввести вместо них профессионалов». (Статья: «Кто является слабым звеном?!


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна