Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили и правительство пошли на нарушение закона - юрист


08.11.2016   13:04

Юрист Леван Алапишвили утверждает, что правительство Грузии нарушило закон, что сами и признают. Так Алапишвили прокомментировал тот факт, что правительство Грузии не представило проект бюджета парламенту на рассмотрение.

В то же время он считает, что Министерство финансов оправдывается своим заявлением:

"Это является нарушением закона, и своим заявлением правительство признает это. Я бы назвал это заявление в большей степени слабым оправданием себя. Действующее правительство разработало и представило действующему парламенту проект бюджета 2017 года. Если следовать логике опубликованного сегодня заявления, тогда они и 1 октября не должны были представить проект бюджета. Кроме того, у правящей силы в действующем сегодня парламенте, так же как и в новоизбранном, есть большинство, достаточное для того, чтобы принять бюджет, действующее на сегодня правительство и премьер-министр по существу остались те же. Так что же им мешает в том, чтобы переработать до 5 ноября, и парламент рассмотрел до 15 ноября именно такой бюджет, какой соответствует видению правящей политической силы, и политике правительства? Очевидно, проблема в чем-то другом"- добавил юрист.

По его мнению, правительство не может спланировать бюджет и не идет на значительное сокращение бюрократических расходов. По заявлению Алапишвили, главной причиной отсутствия бюджета является это.

"Представитель Международного валютного фонда публично указал на вопросы, несогласованные с правительством, связанные с бюджетом. Думаю, что правительство не может спланировать бюджет по закону в рамках дефицита, определенного бюджетным кодексом, а также не идет на значительное сокращение бюрократических расходов. Это и есть главная причина отсутствия бюджета, а не целесообразность и возможность, будто что-либо существенно изменится в условиях нового парламента и правительства. С целью затянуть время Квирикашвили и правительство пошли на нарушение закона, не представили бюджет до 5 ноября, и парламент, поддерживающий Квирикашвили, не рассмотрит его до 15 ноября. Напомню, что согласно Конституции и бюджетному кодексу ответственными за планировку-представление бюджета являются правительство и премьер. Тем временем это обязательство нарушено"- заявил Леван Алапишвили.

Напомним, согласно бюджетному кодексу Грузии, правительство Грузии не позднее, чем 5 ноября должно повторно переслать проект бюджета парламенту, где его должны рассмотреть на пленарном заседании, и не позднее, чем до 15 ноября переслать правительству Грузии.

Между тем, правительство не представило проект парламенту. Пояснения на данную тему сделало Министерство финансов, и объяснило ситуацию новыми выборами в стране. В пояснении ведомства говорится, что новый парламент еще не собрался, и, следовательно, он не мог его рассмотреть.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна