Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии начинается обязательное тестирование автотранспортных средств


08.11.2016   19:04

Правительство Грузии объявляет выражение интересов с целью приобретения консультативной услуги для задействования в полной мере обязательного периодического тестирования автотранспортных средств - заявил на сегодняшней пресс-конференции вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

По его словам, в выражении интересов могут принять участие все международные компании, у которых есть опыт внедрения периодического технического инспектирования в странах-членах Евросоюза.

"Представление выражения интересов произойдет в Министерстве экономики и устойчивого развития, запечатанным конвертом, включительно 8 декабря 2016 года. Процесс оценки проведет надлежащая правительственная комиссия, которая выявит победителя на основании изучения представленных предложений. Окончательное решение примет правительство Грузии. Наша цель, чтобы у нас в Грузии был прозрачный и ориентированный на качество свободный рынок. Следовательно, мы приветствуем вход всех инвесторов, которые удовлетворят надлежащие стандарты"- заявил Дмитрий Кумсишвили.

По его же словам, правительство Грузии преследует целью содействовать обеспечению здоровой и безопасной среды для граждан Грузии.

"За внедрением системы технического осмотра должно последовать значительное улучшение экологической и здоровой окружающей среды. Известно, что сегодня основным источником загрязнения окружающей среды в нашей стране является как раз таки неисправность автотранспортных средств, и отсутствие стандартов в этой отрасли. Международные исследования тоже подтверждают, что сегодняшнее положение в данном контексте тяжелое. Следует также принять во внимание статистику автодорожных происшествий, по которой часть автодорожных происшествий приходится именно на неисправность автомобилей"- заявил Дмитрий Кумсишвили.

По его словам, обязательное периодическое тестирование автотранспорта действует во всех странах, членах Евросоюза, и договор Ассоциации, оформленный с Евросоюзом, обязывает Грузию к этому.

"В ответ на эти тревожные данные правительство Грузии делает правильные шаги. А сейчас конкретно, в результате реформы периодического технического инспектирования: произойдет изучение каждого региона Грузии с целью определения количества центров, осуществляющих техническое инспектирование. Все регионы будут обслуживать достаточное количество центров, чтобы процесс инспектирования шел бесперебойно. Будут сформированы требования в отношении зданий центров периодического технического инспектирования, оснащения, и квалификации технического персонала. Будет внедрена единая централизованная автоматизированная система управления процесса периодического технического инспектирования автотранспортных средств, которая полностью исключает вероятность коррупционных сделок в процессе проверки; Будут разработаны рекомендации по интеграции систем периодического технического инспектирования автотранспортных средств и контроля автомашин, оснащенных газовыми баллонами"- заявил Дмитрий Кумсишвили.

По его же словам, периодичность тестирования автотранспортных средств будет определена в результате договоренности с консультативной компанией.

"Срок периодического тестирования будет определяться в результате договоренности с консультативной компанией. Будет установлена конкурентная цена, максимально подогнанная под рынок периодического технического инспектирования. До конца 2017 года во всех регионах Грузии полностью будет налажена инфраструктура, необходимая для периодического технического инспектирования. Нормы инспектирования заработают в соответствии со сроками, предусмотренными законом (с 1 января 2018 года).

По предварительным расчетам, в реформе периодического технического инспектирования будет осуществлена инвестиция почти в 30 миллионов долларов США. Задействование надлежащей инфраструктуры создаст новые рабочие места. По нашей предварительной оценке, в данном процессе будут подготовлены, и заняты почти 1000 специалистов"- отметил вице-премьер.

По его же словам, Грузия успешно выполнит обязательства, взятые в рамках договора Ассоциации с Евросоюзом, что гармонизирует стандарты Грузии со стандартами, действующими в странах Евросоюза в сфере безопасности автомобильного транспорта.

"Что не менее важно, в результате осуществления реформы, произойдет: минимизация дорожно-транспортных происшествий, вызванных технической неисправностью автотранспортных средств, и вреда, причиненного человеку и окружающей среде; Улучшение безопасности водителя и пассажира во время автомобильного передвижения, а также защищенности автомобильных дорог, дорожных сооружений, и груза"- заявил министр.

По словам Дмитрия Кумсишвили, правительство Грузии продолжает поэтапное проведение реформ.

"Ввод периодического обязательного тестирования автотранспорта, и отлаженная надлежащая инфраструктура раз и навсегда урегулирует в стране проблему неисправных автотранспортных средств, что положительно отразится как на экологическом положении, так и на здоровье и безопасности наших сограждан"- заявил Кумсишвили.

По его же словам, одним из требований к компаниям, принимающим участие в выражении интересов, будет трехгодичный опыт работы на международном рынке, кроме того, компания должна проводить тестирование как минимум в трех странах.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна