Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент: Мы получили двухпартийный парламент - это вчерашний день


09.11.2016   14:09

Президент Грузии говорил в эфире "Рустави 2" о результатах выборов, и их течении. Георгий Маргвелашвили поблагодарил СМИ за высокий уровень освещения избирательных процессов. Касательно результатов, по его словам Грузия получила двухпартийный парламент, что по его словам, не будет шагом вперед для грузинской демократии.

"В действительности мы видим двухпартийный парламент, который мы имели после 2012 года, когда был очень важный переломный момент для грузинской демократии. Тогда впервые изменилась власть путем выборов, была надежда, что следующие выборы еще больше будут шагом вперед, однако мы не получили этого. Мы получили два полюса, "Грузинскую мечту", являющуюся властной командой, тогда коалицию, а сейчас уже партию, и "Национальное движение". Представлен также "Альянс патриотов", и я приветствую, что есть и третья партия, но они не смогут повлиять на баланс сил. С точки зрения реальной политики, это двухполюсный парламент"- заявил Маргвелашвили.

Президент назвал несколько предпосылок этого результата.

"Первое то, что избирательная кампания обусловила, что мое желание в связи с многопартийным парламентом, что европейская демократия является соревнованием нескольких стабильных партий, не состоялось. У этого есть несколько причин, и все дошло до этого этапа, однако это не трагическая ситуация"- заявил президент.

В связи с тем, является ли это шагом вперед, Маргвелашвили говорит, что "это стояние на месте, и вчерашний день". Президент заострил внимание на нарушения, выявленные в избирательном процессе, однако по его словам, это не имело системный характер.

"Были нарушения, выпадение из избирательного ритма началось несколько раньше, я не раз заострял внимание на Корцхели, потом были Джихашкари, Зугдиди. Мы говорили о том, что это является усилением определенных насильственных групп, существующих в политических силах, и политическая элита должна преодолеть это. Однако сворачивание с нормальной повестки дня не было системным. Мы все смогли это, СМИ были весьма активно включены, и спасибо СМИ за то, что вели активный надзор. Собственно политический класс осмыслил, что проведенные насилием выборы будут выпадением из общих тенденций"- заявил президент Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна