Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вопрос возобновления призыва в армию обсудит Совбез Грузии


09.11.2016   15:57

Вопрос возобновления призыва на срочную службу в армии будет рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности в течение ближайших двух недель. Об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в эфире телекомпании «Рустави-2», комментируя решение министра обороны о возобновлении призыва.

По словам президента, бывший министр Тинатин Хидашели фактически отменила призыв в однократном порядке, и к концу 2016 года Грузия должна была полностью перейти к профессиональной армии, что априори и предусматривало отмену такого призыва. Но реально изменить действующее законодательство и создать все условия для перехода к профессиональной армии не удалось.

«В действительности был отменен только разовый призыв. Соответственно, если бы эта тенденция продолжилась, министр обороны был бы вынужден на каждом этапе отменять очередной призыв. Целью был полный переход к профессиональной армии. Но в действительности соответствующие шаги для достижения этой цели сделаны не были», — пояснил Маргвелашвили.


По его мнению, подобные вопросы должны детально и глубоко обсуждаться в формате Совета безопасности, и только отменой или восстановлением призыва их решить невозможно.
Как известно, бывшая министр обороны Тинатин Хидашели своим приказом отменила призыв на срочную службу. Несколько дней назад нынешний министр обороны Леван Изория сообщил, что возобновит призыв в ряды Вооруженных сил.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна