Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лидеры ЕС поздравили Трампа


09.11.2016   17:16

Европейский Союз надеется на укрепление трансатлантических отношений с США после избрания нового президента Дональда Трампа.

Об этом говорится в поздравительном письме президента Европейского совета Дональда Туска и президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера.

"Мы должны укрепить мосты, которые мы построили через Атлантику. Европейцы должны верить, что Америка, чьи демократические идеалы всегда были маяком надежды в мире, будет продолжать инвестировать в свои партнерские отношения с друзьями и союзниками, чтобы помочь нашим гражданам и людям сделать мир более безопасным и более процветающим", - говорится в письме.

Отмечается, что для США и ЕС как никогда важно укреплять трансатлантические отношения на фоне беспрецедентных вызовов, таких как "Исламское государство", угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, изменения климата и миграции.

Туск и Юнкер также пригласили Трампа посетить Европу и присутствовать на саммите ЕС-США в кратчайшие сроки.

"Этот разговор позволит нам проложить курс наших отношений на ближайшие четыре года", - отметили европейские руководители.

Президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что победа Трампа несомненна и выбор американцев необходимо уважать. В то же время он отметил, что есть много ожиданий по внешней политике при президентстве Трампа.

"От Сирии до Ирака, от Украины до Ливии, роль Трампа в дипломатии и заключении сделок будет проверяться с первого дня и потребует ответственности, сдержанности и лидерства", - добавил он.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна