Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Рассмотрение дела Вано Мерабишвили в Большой палате Европейского суда назначено на 8 марта


09.11.2016   20:33

8 марта судейский состав из 17 человек рассмотрит дело "вывода из камеры" обвиняемого Вано Мерабишвили - информацию об этом подтвердили"IPres" в Министерстве юстиции.

К информации, разговор идет о решении, которое от имени правительства обжаловало Министерство юстиции Грузии.

"Министерство юстиции от имени правительства обжаловало решение, вынесенное в июне по делу Мерабишвили, поскольку мы не согласны с одной конкретной статьей. Мы не согласны с т.н. эпизодом Парцхаладзе, и предположительным выводом Вано Мерабишвили из камеры.

Мы представили аргументы, согласно которым доказали, что данное решение палаты в этой части полностью противоречило прецедентному праву, твердо установленному Страсбургским судом в течение многих лет.

Это первый случай, когда Страсбургский суд посчитал вполне законным предварительное заключение Мерабишвили, однако поверил его предположительным высказываниям и поверхностным заявлениям, и посчитал, что вывод из камеры действительно мог произойти. Мы с этим не согласились, поскольку по существующему до того прецеденту был установлен высокий стандарт, и решение нарушения 18-й статьи не базировалось ни на одно предполагаемое заявление. Когда мы представили иск, он был рассмотрен в сентябре, и мы получили положительное решение.

В дальнейшем стороны встретимся в Большой палате, предстанем перед 17 судьями. Рассмотрение дела начнется сначала"- заявила министр юстиции Тея Цулукиани.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна