Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Читадзе: Не думаю, что Михеилу Саакашвили угрожает экстрадиция в Грузию


09.11.2016   20:58

По мнению политолога Ники Читадзе, Михеил Саакашвили не будет в радикальной оппозиции президента Порошенко, и ему не грозит экстрадиция в Грузию.

"Не исключено, что существовало противостояние с Порошенко, и сейчас Михеил Саакашвили, возможно, включится в политическую деятельность уже в Киеве, и в определенной степени будет позиционировать, как оппозиционная сила. Возможно, в определенной мере он предугадал тот факт, что, несмотря на прозападность власти Порошенко, коррупция в Украине не искоренилась, так же как и в период правления Ющенко, и рейтинг президента Украины падает. Известно, что в свое время Михеил Саакашвили был министром юстиции в правительстве Шеварднадзе, однако затем он ушел в отставку, и начал деятельность уже как оппозиционер. Не исключено, что он пошел по аналогичному пути уже в Украине"- заявил Ника Читадзе "Интерпрессньюс", комментируя уход Саакашвили в отставку с поста губернатора Одессы.

В то же время, несмотря на напряженные отношения с президентом Украины, Читадзе не думает, что Михеила Саакашвили экстрадируют в Грузию.

"Не думаю, чтобы это произошло. В законодательстве Украины прописано, что политически преследуемого не передают другому государству. В то же время Саакашвили может не быть в радикальной оппозиции, и я не думаю, что ему угрожает экстрадиция в Грузию. Тем более что Порошенко считается прозападным лидером, и из-за этого у него могут испортиться отношения с Западом. Я не думаю, чтобы Порошенко преследовал эту цель, и в этом направлении создастся проблема. Собственно Саакашвили тоже, возможно, в случае Украины будет представлять более конструктивную оппозицию, но сейчас я затрудняюсь сказать, насколько у него есть ресурс создать свою политическую партию. Не исключено, что он либо будет членом партии, либо создаст какое-то политическое движение, которое будет в определенной степени влиять на политические процессы"- заявил Читадзе.

В то же время эксперт не исключает, чтобы Михеил Саакашвили хотел более активно включиться в события, текущие в Грузии, как де-факто лидер.

"Не исключено, чтобы он хотел более активно включиться в события Грузии на фоне тех явлений, которые развиваются в "Национальном движении", когда партия разделилась на две части, на сторонников экс-президента Саакашвили и на тех, кто хочет проводить политику, независимую от Михеила Саакашвили"- заявил Ника Читадзе.

Губернатор Одессы Михеил Саакашвили ушел с должности. Об этом Саакашвили заявил на проведенном сегодня брифинге.

"Я решил покинуть должность, и начать новый этап борьбы"- заявил губернатор Одессы.

По его словам, он сделает все, чтобы освободить Украину от "коррупционной грязи".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна